Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Срыв программы капремонта объяснили пересчетом смет и обильными осадками

  • 14:01, 9 ноября 2017
  • Комментариев[36]

В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области дали "СарБК" подробный ответ по поводу ситуации с капитальным ремонтом общего имущества в многоквартирных домах в этом году.

Напомним, ранее сообщалось, что краткосрочный план капремонта этого года на конец октября был исполнен всего на 13%. В ответе за подписью министра Дмитрия Тепина указаны причины столь серьезного отставания.

Одной из причин он назвал отсутствие заявок на участие в открытых конкурсах и электронных аукционах, из-за чего их приходится объявлять по нескольку раз. В ряде случаев задержка связана с изменением способа накопления средств на капремонт - со спецсчета на счет регионального оператора. Кроме того, по словам Тепина, ремонт затянулся из-за обильных осадков.

Еще одним препятствием для своевременного ремонта стало изменение его порядка, проведенное на федеральном уровне. 28 апреля были утверждены новые государственные элементные сметные нормы, скорректированы методы разработки сметной документации и методы пересчета цен по смете. Готовую на тот момент документацию пришлось пересчитывать в соответствии с новыми требованиями.

"Фонд капитального ремонта и подрядные организации, выполняющие работы по разработке проектно-сметной документации, столкнулись с фактическим отсутствием документов и сведений, необходимых для осуществления проектирования капитального ремонта, а именно: технических паспортов или технических планов многоквартирных домов, технических условий и иных документов и сведений", - сообщил глава минстроя.

Кроме того, в июле в связи с изменениями законодательства потребовалась обязательная проверка достоверности смет по домам, капремонт в которых осуществляет региональный фонд.

Как выяснилось, на данный момент не исполнен и краткосрочный план прошлого года: отремонтированы 68% домов из прошлогоднего списка. В этом году отремонтированы 255 зданий из плана-2016. По плану этого года договоры на строительно-монтажные работы заключены по 131-му дому, в 30-ти они завершены, в 91-м продолжаются, в 10-ти к ним еще только приступают, закупают материалы.

"По остальным многоквартирным домам в случае наличия заявок от подрядных организаций на участие в электронных аукционах будут заключены договоры на выполнение строительно-монтажных работ", - отметил Тепин.

В плане-2017 значится 919 домов. Интересно, что когда его утверждали осенью прошлого года, то адресов было 1 047. В министерстве строительства и ЖКХ отметили, что причинами сокращения плана следует интересоваться у муниципалитетов. Отмечается только, что в некоторых домах, внесенных в список, собственники не стали дожидаться своей очереди и провели ремонт самостоятельно.

В этом году в 428-ми домах было запланировано провести ремонт крыш. В 34-ех домах необходимость проведения ремонта отпала из-за перспектив признания их аварийными, отказа собственников или уже проведенного там ремонта.

"На данный момент в рамках краткосрочного плана на 2017 год завершены работы по капитальному ремонту крыш 28-ми домов; в 24-ех многоквартирных домах работы ведутся; 1 ноября текущего года заключены договоры на выполнение строительно-монтажных работ еще в пяти домах. По остальным домам разрабатывается проектно-сметная документация, часть проектно-сметной документации проходит проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта", - рассказал Тепин.

На счетах регионального оператора тем временем накопилось более 1 млрд руб. неиспользованных средств.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 36
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    09.11.2017, 14:07
    Плохому танцору....все мешает.
  • Гость
    09.11.2017, 14:11
    это что же, тут работать надо?!
  • дядя Федор
    09.11.2017, 14:13
    Жаль, бакланов в Саратове мало, на них свалить не получается.
  • воронин
    09.11.2017, 14:15
    танцоры то они хорошие - звон на всю страну только...
  • Гость
    09.11.2017, 14:17
    В России надо платить за выполненную и принятую работу и только потом платить, иначе не найдешь виноватого никогда!
  • Гость
    09.11.2017, 14:23
    У бедного Иванушки, всюду камешки.....
  • Гость
    09.11.2017, 14:25
    А чего хотели то, у них руководитель фонда никак не устаканится..... Один начал трудовую деятельность с выписки себе премии, другой сразу перетрудился, третий проворовался и так далее.... Трудятся не покладая рук....
  • Гость
    09.11.2017, 14:26
    Денежку на капремонт собирают, директоров меняют, тратить не торопятся. Похоже схему ищут...
  • горожанин
    09.11.2017, 14:48
    Ха. Ему также зарплату платить, как он находит объяснения.
  • Гость
    09.11.2017, 14:52
    Окончание названия статьи прочиталось как "... обильными посадками". Показалось. А жаль.
  • Гость
    09.11.2017, 14:56
    осадки продолжались 365 дней в году не только на улице, но и в помещениях у министра .
  • korsar
    09.11.2017, 15:00
    раньше в России было 2 беды: дураки и дороги теперь добавилась третья... Погода мать ее то внезапно зимой снег выпадет и весь город нечищен в пробках стоит, то осенью внезапно дожди были и крыши протекли.... Разруха начинается не в клозетах а в головах....
  • Гость
    09.11.2017, 15:43
    Деньги ущли на пересчеты ,переделки и т.д. Итог : на ремонт не осталось!
  • никонор
    09.11.2017, 15:52
    В этом году ещё и 4я беда была-это урожай!Столько зерна,как у дурака махорки!Аж цены обвалились и продают его ниже себестоимости!
  • Gunnora
    09.11.2017, 15:52
    Всё просто: деньги собрали и положили на счет, каждый месяц на депозит отложенный на капремонт начисляются проценты, выполнили на 13%, а с 87 кто получил денюжку? очень выгодно.
  • Капремонтщик.
    09.11.2017, 15:59
    Всё уже украдено до нас.
  • Гость
    09.11.2017, 16:21
    Я не плачу за кап ремонт, не вижу смысла.
  • Гость
    09.11.2017, 16:35
    Необходимо создать сайт с информацией сколько денег израсходовано на какой объект,и смету этих работ и гарантию качества,а то миллионы затратили , а здание опять рушится,При таком подходе и люди начнут оплачивать видя результат,
  • Гость
    09.11.2017, 16:36
    как был гопником, так и остался. папины деньги лишь понтов добавили по молодости.
  • Гость
    09.11.2017, 16:49
    Хоть кабинет для очередного руководителя успевают отремонтировать ?
  • Гость
    09.11.2017, 16:56
    Мне вот непонятно чем объясняется такая нептопляемость тепина
  • Гостю 16.56
    09.11.2017, 17:02
    Язык говорят у него хороший!
  • Гость
    09.11.2017, 17:51
    так и зарплату им 13% заплатить
  • Гость
    09.11.2017, 17:54
    Объясняют всякой фигпей, а под шумок все деньги через однодневки вывели
  • сivis
    09.11.2017, 18:02
    антиресно,а соответствует(хотя б) сумма сдёрнутая с населения той,которая на счетах капремонта?
  • Гость
    09.11.2017, 18:54
    Ну естественно, особенно улыбнуло "по словам Тепина, ремонт затянулся из-за обильных осадков." Это однозначно, сначала до 28 апреля (4 месяца) готовили сметы, потом все изменилось, и они так и смогли оправится от такого "удара"и пересчитывают до сих пор, а на улице как с апреля зарядили дожди, так и идут "обильно" сутками до сих пор. Он даже не заметил, что август был практически "сухой". радаев, где ж ты всех их находишь, или там принцип чтобы не был умнее губернатора? Как кто от этой власти что не ляпнет, так создается мнение, что у них просто мозг отдыхает, а уж этот тепин просто кладезь подобно кличко
  • Гость
    09.11.2017, 18:55
    "в июле в связи с изменениями законодательства потребовалась обязательная проверка достоверности смет по домам, капремонт в которых осуществляет региональный фонд." А что до июля их достоверность не проверяли???? Ну ни фига себеееееееее, кормушка была
  • Саратовец
    09.11.2017, 19:40
    Они даже деньги не могут собрать с тех людей которые готовы их заплатить. Я ежемесячно оплачивал капремонт через сбербанк онлайн.Хотел оплатить и в этом месяце. Зашел на сайт Сбербанка, а там мне облом. Принимают только оплату на основной счет, а на спецсчет не принимают. Уточняю в сбере в чем причина. Отвечают обращайтесь в свой капремонт. Они отказываются от спецсчетов. Звоню в Саратов в фондкапремонта 65-09-00 . Сначала по телефону мне прочитали лекцию где и что они принимают, затем включили "лебединое озеро" и только через 9 минут соизволили ответить.Насчет неприема оплаты, ответили, что это сбой в сбере, но когда я им сказал, что никакого сбоя в сбере нет, они ответили, что должны в течении недели решить эту проблему со сбербанком. Посоветовали мне походить по городу, постоять в очередях, чтоб оплатить этот долбанный капремонт.
  • Гость
    09.11.2017, 21:36
    Да прав Тёпин: цены на строительные работы (ФЭРы) Москва изменила в сторону уменьшения. Однако материалы, ГСМ дорожают, да и зарплату рабочие хотят повыше иметь. Вот и не хотят Подрядчики в убыток работать. Хотели "как лучше, а получилось как всегда".
  • Гость
    09.11.2017, 21:37
    СМЕТЧИКИ ВИНОВАТЫ.
  • Гость
    09.11.2017, 21:39
    ВАКАНСИЯ СМЕТЧИКА В ФОНДЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОЦЕНЕНА В 20 000 РУБЛЕЙ,КТО ЖЕ ПОЙДЕТ ЗА ТАКУЮ НИЩЕНСКУЮ ЗП РАСЧИТЫВАТЬ,ПРОЩЕ ВЗЯТЬ 2 ПОДЪЕЗДА И ТИХО БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ ЗА ЭТИ ЖЕ ДЕНЬГИ И СО СВОБОДНЫМ ГРАФИКОМ РАБОТЫ МЫТЬ ПОЛЫ
  • Гость
    09.11.2017, 21:43
    Эх Саратов,как тебя опозорили,а ведь в нашем городе САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ,КОТОРЫЙ ЕЖЕГОДНО ВЫПУСКАЛ И ВЫПУСКАЕТ 20 000 ИНЖЕНЕРОВ.А ВО ГЛАВУ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОПЯТЬ ПОСТАВЛЕН СТУДЕНТ КУЛИНАРНОГО ТЕХНИКУМА
  • Ира
    09.11.2017, 22:43
    У нас все руководство области и города из этого техникума с сомнительными дипломами и диссертациями,несчастный наш саратов
  • Гость
    10.11.2017, 08:43
    за невыполнение министра надо премировать .
  • Гость
    10.11.2017, 09:44
    Угу, погода. Нет, я всё понимаю, бывает и погода. Когда план выполнен на 95%, 5% на аномальную погоду списать можно (хотя что это за руководитель, если резерва времени не было?). А когда план только на 13% за год выполнить смогли, то тут, простите, но "перестановка кроватей" не поможет.
  • Гость
    10.11.2017, 11:18
    НИКОНОРУ. Урожай - урожаем да вот только цены на муку и растительное масло в сетевых магазинах (не говоря о частниках) уже увеличились в двое. Да и на хлебушек как то так - цена с 20 руб. на 40 руб. плавненько но быстренько переползает.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество