Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовская область - седьмая в РФ по заболеваемости сифилисом

  • 10:03, 10 ноября 2017
  • Комментариев[23]

По данным Роспотребнадзора, Саратовская область входит в число регионов с высоким уровнем заболевания сифилисом, сообщают "Известия". В губернии зафиксирован показатель 27,99 случая на 100 тыс. чел. Больше в Тыве - 43,21, Амурской области - 38,25, Бурятии - 34,99, Иркутской (32,69), Томской (28,91), Калужской (28,12) областях.

В облминздраве заметили, что заболеваемость сифилисом в регионе превышает среднероссийский уровень с 2006 г. - тогда начался период активного внедрения более современных методов обследования. Среди выявленных случаев большая доля приходится не на коренное население, а на иностранных граждан и приезжих из других регионов РФ, утверждают в ведомстве.

Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский считает, что реальная заболеваемость сифилисом выше, чем данные официальной статистики: "Сейчас диагностику в основном проводят частные организации. Они сами лечат пациентов, но эти сведения не попадают в официальную статистику. ВИЧ-инфекция может предварительно диагностироваться в частных клиниках, но за подтверждением результатов пациента обязательно отправляют в госучреждение. А с сифилисом такого нет. Болезнь успешно лечится, поэтому на государственном уровне за ней следят не очень внимательно".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 23
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    10.11.2017, 10:13
    Вот опять мы впереди многих регионов. Слава "Единой России" и Радаеву персонально!!!
  • Власть
    10.11.2017, 10:16
    Уже переданы поручения в министерство здравоохранения. Ситуация с сифилисом будет улучшена и мы вырвемся на первое место!
  • На государственном уровне
    10.11.2017, 10:23
    Болезнь успешно лечится, поэтому за ней следим не очень внимательно.
  • EKA
    10.11.2017, 10:36
    Могу подтвердить, болезнь действительно успешно лечится. Я сама шесть раз от неё излечивалась.
  • Гость
    10.11.2017, 10:52
    Ну ты даешь 10:36! Гдеже ты её столько раз цепляла?
  • воронин
    10.11.2017, 10:53
    давайте поспорим, что вы только что посмотрели на свои ладони))
  • ЕКА
    10.11.2017, 10:55
    Не угадал ВОРОНИН! Я на другое место посмотрела.
  • Гость
    10.11.2017, 10:58
    Нет, Воронин, прежде всего вспомнил с кем здоровался )))
  • Гость
    10.11.2017, 11:02
    Где, где.... В Караганде.
  • Гость
    10.11.2017, 11:06
    Фото - гадость....
  • Гость
    10.11.2017, 11:07
    Назад в прошлое! А прокажённых посчитали?
  • Гость
    10.11.2017, 11:14
    Да причем здесь Единая Россия и Радаев? Своих мозгов уже не хватает? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    10.11.2017, 11:49
    Гость Сегодня, 11:14 Все очень просто, во все времена высокий уровень заболевания свидетельство низкого уровня жизни, культуры и здоровья, а еще, это лишний раз подтверждает полное отсутствие профилактики и тщательного обследования и карантина, "гостей-гастарбайтеров", так радаев в ответе за тех кто "приютил", свои то уезжают
  • Гость
    10.11.2017, 11:52
    Гость Сегодня, 11:49 еще добавлю состояние общественного транспорта, в нем не только сифилис подхватить можно, и тоже радаев не при делах
  • Гость
    10.11.2017, 11:58
    во всех сферах жизни сратов лидирующая жопа.
  • Гость
    10.11.2017, 14:00
    Животрепещущая тема для Саратова. Есть куда расти.
  • Гость
    10.11.2017, 15:24
    Дедушка однокурсницы учился в медуниверситете сразу после второй мировой войны. По его рассказам,в то время, в Саратове, не было ни одного больного сифилисом, им, как студентам, объясняли признаки только по атласам и фотографиям.
  • КОТ
    10.11.2017, 15:24
    Сифилис? Фигня!!! Не страшно. Многие даже радуются, что у них "всего-навсего сифилис" :)
  • Гость
    10.11.2017, 15:34
    Особенно рад петручио,сарбесовский трольный модератор.
  • /Для 11-49
    10.11.2017, 20:43
    /Сифилис-не грипп и не туберкулёз.Профилактика-исключите беспорядочную жизнь
  • Гость
    11.11.2017, 01:19
    сифилис передается в тч в автобусе..... беспорядочная жизнь тут не причем
  • Гость
    11.11.2017, 16:07
    Заражение сифилисом происходит только половым путем. Бытовой путь - исключительное явление (инфицирование через предметы быта - губная помада, зубная щетка, при наличии изьязвлений в ротовой полости у больного). На лекции по судебной медицине в 70-х годах доцент кафедры рассказывала историю неполового заражения гимнаста в цирке, когда он держал на плечах фигуристку. Первичная стадия (твердый шанкр) возникла на спине у мужчины вследствие травмирования кожи (открытые ворота инфекции) и соприкосновения с неплотно закрытыми бельем гениталиями партнерши.
  • Гость
    11.11.2017, 16:42
    а царапина на мокрой от дождя руке, которой держишься за стойку автобуса не подойдёт?
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество