Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обвиненная в ДТП женщина заявляет, что просто "остановилась помочь"

  • 12:44, 27 ноября 2017
  • Комментариев[33]

Жительница Саратовской области Мария Щекалева добивается возобновления уголовного дела по факту травмирования пешехода, по которому она являлась обвиняемой. Она утверждает, что не сбивала человека, а стала всего лишь свидетельницей происшествия.

По ее словам, 14 декабря 2014 г. она проезжала по ул. Бебеля в Марксе и увидела, что между 4-й линией и ул. Победы на встречной полосе стоит машина, а напротив нее лежит человек. Он лежал на обочине, а одна нога примерно на 20 см. на проезжей части. Девушка проехала мимо лежащего на обочине человека, а затем остановилась, чтобы помочь ему. Из темноты около ее автомобиля появилась другая машина, из которой выбежал человек и начал стучать в стекло Щекалевой и кричать, что она убила человека. Девушка растерялась и испугалась.

Затем приехала "скорая", пришла мать лежащего человека. Она сказала, что у ее сына эпилепсия, и не надо вызывать полицию. Все разъехались. В этот же день Щекалевой позвонила знакомая и сообщила, что разыскиваются свидетели ДТП. Девушка поехала в отдел полиции. Она дала показания, ее авто сфотографировали.

Спустя два дня Марии Щекалевой позвонила начальник следственного отдела. Она сказала, что автомобилистка обязана вернуться в Маркс на том автомобиле, на котором она проезжала по Бебеля (девушка проживает в другом городе).

По словам женщины, в полиции ее пытались запутать и сделать так, чтобы она взяла вину за ДТП в Марксе на себя. "Причем, было сказано в открытую: "Если не признаешься, то отберем машину". Когда я отказалась в этом признаваться, вечером в этот же день следователь забрал машину без каких либо документов. Выдал нам только бумагу с платной штрафстоянки без подписи и печати. На все вопросы сотрудники полиции отвечали: "Не ваше дело". Машину отец смог вернуть только, через 10 мес. и только благодаря тому, что мы писали жалобы во все инстанции. За эти 10 мес. стало понятно, что машину вообще не хотели возвращать!" - рассказывает Щекалева.

После этого появились "свидетели", которые якобы видели, как Мария совершила ДТП. О том, что 11 июня 2015 г. было возбуждено уголовное дело по факту аварии, она узнала намного позднее. Дело передали в следственно управление в Саратов. Были проведены экспертизы, которые показали: Мария Щекалева ДТП не совершала.

В ноябре 2016 г. Марии Щекалевой позвонили из суда Маркса и сообщили, что Павел Унгефуг (как выяснилось, это пострадавший мужчина) обратился в суд с заявлением о взыскании со свидетельницы компенсации морального вреда, причиненного здоровью в результате ДТП и судебных расходов, которые он оценил в 1 млн руб.

Адвокат Щекалевой пошел в суд и выяснил, что уголовное дело закрыли еще 4 июля 2016 г., прописав, что Мария "совершила наезд по неосторожности". "Меня никто не оповещал о закрытии уголовного дела, не пригласили ознакомиться, не прислали по почте. Я не знала, что, оказывается, я наехала на человека", - возмущается гражданка.

9 января этого года суд присудил ей выплатить компенсацию Унгефугу в размере 300 тыс., а также оплатить расходы на адвоката и госпошлину - 10,3 тыс. "Все мои показания и показания моего свидетеля (14 декабря 2014 г. в машине Щекалевой ехала ее подруга) не учтены. Все доводы и доказательства суд даже рассматривать не желает", - рассказывает девушка.

11 мая Унгефуг вновь подал на Щекалеву в суд, чтобы взыскать судебные расходы - 3,7 тыс. Суд удовлетворил его требования.

Мария Щекалева на сайте "Право.медиа" пишет, что следствие не хочет разбираться в ее деле, несмотря на отмену уголовного преследования прокуратурой, путаные показания "свидетелей" и результаты экспертизы, которые говорят в пользу автомобилистки.

"На данный момент я уже не знаю, где искать выход из сложившейся ситуации.  Пишу жалобы в прокуратуру и продолжаю судиться, пытаюсь добиться, чтобы меня выслушали и приняли справедливое решение. Но пока все безуспешно. Кругом одни отписки и твердят без разбирательства, что я виновата. Сейчас в мой адрес и в адрес моего адвоката стали поступать угрозы, что если я не остановлюсь писать жалобы и требовать пересмотра уголовного дела, то я об этом пожалею. Следователь нагло улыбается, говоря, что все доказано. Но я все равно верю, что есть люди, которые мне помогут! Убедительно прошу Вас, не остаться равнодушными в моей судьбе", - сообщает Щекалева.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x