Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обвиненная в ДТП женщина заявляет, что просто "остановилась помочь"

  • 12:44, 27 ноября 2017
  • Комментариев[33]

Жительница Саратовской области Мария Щекалева добивается возобновления уголовного дела по факту травмирования пешехода, по которому она являлась обвиняемой. Она утверждает, что не сбивала человека, а стала всего лишь свидетельницей происшествия.

По ее словам, 14 декабря 2014 г. она проезжала по ул. Бебеля в Марксе и увидела, что между 4-й линией и ул. Победы на встречной полосе стоит машина, а напротив нее лежит человек. Он лежал на обочине, а одна нога примерно на 20 см. на проезжей части. Девушка проехала мимо лежащего на обочине человека, а затем остановилась, чтобы помочь ему. Из темноты около ее автомобиля появилась другая машина, из которой выбежал человек и начал стучать в стекло Щекалевой и кричать, что она убила человека. Девушка растерялась и испугалась.

Затем приехала "скорая", пришла мать лежащего человека. Она сказала, что у ее сына эпилепсия, и не надо вызывать полицию. Все разъехались. В этот же день Щекалевой позвонила знакомая и сообщила, что разыскиваются свидетели ДТП. Девушка поехала в отдел полиции. Она дала показания, ее авто сфотографировали.

Спустя два дня Марии Щекалевой позвонила начальник следственного отдела. Она сказала, что автомобилистка обязана вернуться в Маркс на том автомобиле, на котором она проезжала по Бебеля (девушка проживает в другом городе).

По словам женщины, в полиции ее пытались запутать и сделать так, чтобы она взяла вину за ДТП в Марксе на себя. "Причем, было сказано в открытую: "Если не признаешься, то отберем машину". Когда я отказалась в этом признаваться, вечером в этот же день следователь забрал машину без каких либо документов. Выдал нам только бумагу с платной штрафстоянки без подписи и печати. На все вопросы сотрудники полиции отвечали: "Не ваше дело". Машину отец смог вернуть только, через 10 мес. и только благодаря тому, что мы писали жалобы во все инстанции. За эти 10 мес. стало понятно, что машину вообще не хотели возвращать!" - рассказывает Щекалева.

После этого появились "свидетели", которые якобы видели, как Мария совершила ДТП. О том, что 11 июня 2015 г. было возбуждено уголовное дело по факту аварии, она узнала намного позднее. Дело передали в следственно управление в Саратов. Были проведены экспертизы, которые показали: Мария Щекалева ДТП не совершала.

В ноябре 2016 г. Марии Щекалевой позвонили из суда Маркса и сообщили, что Павел Унгефуг (как выяснилось, это пострадавший мужчина) обратился в суд с заявлением о взыскании со свидетельницы компенсации морального вреда, причиненного здоровью в результате ДТП и судебных расходов, которые он оценил в 1 млн руб.

Адвокат Щекалевой пошел в суд и выяснил, что уголовное дело закрыли еще 4 июля 2016 г., прописав, что Мария "совершила наезд по неосторожности". "Меня никто не оповещал о закрытии уголовного дела, не пригласили ознакомиться, не прислали по почте. Я не знала, что, оказывается, я наехала на человека", - возмущается гражданка.

9 января этого года суд присудил ей выплатить компенсацию Унгефугу в размере 300 тыс., а также оплатить расходы на адвоката и госпошлину - 10,3 тыс. "Все мои показания и показания моего свидетеля (14 декабря 2014 г. в машине Щекалевой ехала ее подруга) не учтены. Все доводы и доказательства суд даже рассматривать не желает", - рассказывает девушка.

11 мая Унгефуг вновь подал на Щекалеву в суд, чтобы взыскать судебные расходы - 3,7 тыс. Суд удовлетворил его требования.

Мария Щекалева на сайте "Право.медиа" пишет, что следствие не хочет разбираться в ее деле, несмотря на отмену уголовного преследования прокуратурой, путаные показания "свидетелей" и результаты экспертизы, которые говорят в пользу автомобилистки.

"На данный момент я уже не знаю, где искать выход из сложившейся ситуации.  Пишу жалобы в прокуратуру и продолжаю судиться, пытаюсь добиться, чтобы меня выслушали и приняли справедливое решение. Но пока все безуспешно. Кругом одни отписки и твердят без разбирательства, что я виновата. Сейчас в мой адрес и в адрес моего адвоката стали поступать угрозы, что если я не остановлюсь писать жалобы и требовать пересмотра уголовного дела, то я об этом пожалею. Следователь нагло улыбается, говоря, что все доказано. Но я все равно верю, что есть люди, которые мне помогут! Убедительно прошу Вас, не остаться равнодушными в моей судьбе", - сообщает Щекалева.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 33
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    27.11.2017, 13:13
    А все началось с глупой фразы "испугалась и растерялась" ну не хера тогда вообще на машине ездить. А вообще очень мутная история, все виноваты кроме нее. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Я
    27.11.2017, 13:18
    Если всё действительно так, как указано в статье, то это очередной позор нашим правоохранительным органам. Нужно пробовать дойти до высшей власти, чтобы все ответили по закону.
  • Гость
    27.11.2017, 13:20
    Прекратить беспредел. Я серьёзно.
  • Maru
    27.11.2017, 13:21
    История выглядит вполне правдивой, не путается и не волнуется только тот, кто заранее все спланировал или решил выкружить себе выгоду, а тот кто уверен, что он это не делал - будет идти до конца и восстанавливать свою репутацию. СМИ очень мало пишут о судебных прецедентах с ГИБДД, но если просто даже погуглить по фио саратовских инспекторов, то можно найти много интересного.
  • Гость
    27.11.2017, 13:23
    и всё же вызывать полицию было надо!
  • Гость
    27.11.2017, 13:25
    Вот и остановись помочь.... ужасная история !
  • Гость
    27.11.2017, 13:26
    Гость 13.13 ты тупой? Или просто придуриваешься? Тат на каждом сантиметре нарушения процессуального законодательства и никаких доказательств вины. Похоже просто подстава и вымогательство. Притом непонятная связь с этим следствия и судебных органов. Вырисовывается либо прикрывают кого конкретно виновного, либо просто вымогают...
  • Гость
    27.11.2017, 13:27
    Вот и помогай после такого, людям лежащим на улице(((даже не свидетель, а стала обвиняемой!(((
  • Гость
    27.11.2017, 13:54
    Это проблема всей российской правоохранительной и судебной системы. Не работают законы, нет порядка и нет справедливости в судах.
  • Гость
    27.11.2017, 13:56
    Выше пишите жалобы . Если надо и в Москву . Где то мудрый человек да поможет. А в марксе не добьетесь.
  • Гость
    27.11.2017, 14:01
    Столько общения с правоохранительными органами...Ну не ужели на диктофон их записать возможности не было?
  • Гость
    27.11.2017, 14:09
    Сюжет для программы " Пусть говорят".....
  • Гость
    27.11.2017, 14:09
    Существуют основания человеческого общества: правосудие, закон и порядок. Если в обществе царит несправедливость, коррупция и насилие, эти основания рушатся, а в результате человеку плохо в таком государстве.
  • korsar
    27.11.2017, 14:23
    излагать дело по существу и направлять заказные письма УВД по Саратовской области , копия МВД Москва , копия прокуратура Саратовской области, копия генеральная Прокуратура Москвы
  • Гость
    27.11.2017, 14:42
    Не буду оригинален - А каждом авто должен быть видео регистратор!!! И не надо будет никому ничего доказывать!
  • Гость
    27.11.2017, 14:56
    А в кремле должен быть Навальный !
  • Гость
    27.11.2017, 15:11
    Я ей верю!
  • советы постороннего
    27.11.2017, 15:14
    Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя.
  • Гость
    27.11.2017, 15:43
    А в чем её помощь заключилась? В том что говорит? Если бы версия этой дамы была бы реальной, то наши правоохранители рисковали бы своей работой и свободой. Я не верю что ради того, чтобы обвинить невиновную гражданку, вступили в сговор МВД, полиция и прокуратура. Бред сивой кобылы. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    27.11.2017, 15:56
    Вывод: всегда проезжай мимо, и не останавливайся - зевак хватает! В чем заключалась ее помощь? Она вызывала скорую? Она дождалась, когда ситуация разрешится - приедет скорая, или полиция? Короче, мутная история.
  • Гость
    27.11.2017, 16:08
    Запросто такое может у нас быть. Одним "палочка", другим уже так все запуталось, что разбираться замучаешься, а судьбы людей калечат. Вывод один - остановиться хочется.....но не делай этого, если у тебя нет регистратора
  • Гостю 13:56
    27.11.2017, 16:09
    Да поняли уже, что нужно писать жалобы! Один мой знакомый постоянно пишет жалобы, и таскается по судам. Я его спрашиваю: тебе не жалко своего потраченого времени? То гаишники его лишают на 4 месяца (одним колесом заехал за сплошную, объезжая стоявшую машину), то ЖЭУ дерет лишнего,... 25 лет назад познакомился с интеллигентной армянской семьей. И глава семьи мне объяснил:*Ты как будешь решать вопрос?: по-русскому (писать письма, ходить жаловаться,..) или по-армянски. С того далекого 92-го года я все свои проблемы решаю по-армянски: быстро, и без заморочек! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    27.11.2017, 16:29
    Может это сговор и подстава такая, эпилепсик с мамой.... и остальные заинтерисованные люди...
  • Гостью 16:09
    27.11.2017, 16:41
    А потом все такие красивые ходят и говорят - довели, мол, страну! Вот такие вот и довели.
  • Гость
    27.11.2017, 16:59
    гостю 13:13 если лежащий перед машиной на дороге человек для вас не повод испугаться и растеряться, а желание остановиться и помочь - это глупость, то за вашу толстую шкуру можно только "порадоваться"
  • ВОТ С ЭТИМ СТОЛКНЕТСЯ КАЖДЫЙ
    27.11.2017, 17:58
    следствие не хочет разбираться в ее деле, несмотря на отмену уголовного преследования прокуратурой, путаные показания "свидетелей" и результаты экспертизы, которые говорят в пользу автомобилистки.
  • Гость
    27.11.2017, 18:00
    Сочувствую девушке. Полицаи даже зад оторвать и посмотреть, что на автомобиле нет никаких следов контакта, не удосужатся. Нанимать нормального адвоката и доводить дело до генпрокуратуры.
  • Гостю 16:41
    27.11.2017, 19:54
    Что значит *довели страну*. Я так не считаю.Люблю Россию, люблю Саратов, Волгу. Ни на кого не жалуюсь. Скажите пожалуйста, какая из 14 бывших союзных республик живет лучше, чем Россия? Много где побывал. И много лет назад приехав из Египта, поделился со своим одноклассником-капитаном дальнего плавания, 40 лет отдавшему морю:*Какая же в Египте бедность*. На что он ответил:*Ты еще не видел бедности! Египет далеко не самая бедная страна.* Многие ноют, клянут всех и вся. Я таким говорю:*Начинать нужно с себя. Что Вы из себя представляете (образованы, трудолюбивы, готовы трудиться по 12 часов в сутки, без выходных, отпусков ?)- тогда Вам карты в руки: регистрируете предприятие, и Вы бизнесмен!
  • Гость
    27.11.2017, 20:33
    Если девушка утверждает, что машина того кто на самом деле сбил, стояла на встречке, то как на нее то вообще могли подумать? Тот кто после нее остановился, вообще где? Он свидетель или нет? Бред какой... Можно предположить только что следаку с исковых денег полагается часть. Опять же что значит совершила по неосторожности? Решение то какое-признать не виновной? Если дело до суда дошло, знать оправдать не могут. Короче, адвокат левый и история левая
  • Гость
    27.11.2017, 20:44
    Моральный вред в 300 тыс не оценивают, может быть вред здоровью средней степени тяжести?? Тогда должны быть справки от врача
  • Гость
    27.11.2017, 22:48
    Ездийте на автобусе..., Проблем не будет...
  • Гость
    28.11.2017, 09:52
    Хотелось версию майора юстиции Алексея Панкратова услышать. вроде с 2014 года является руководителем Марксовского межрайонного следственного отдела.
  • Гость
    28.11.2017, 12:11
    Обкатанная схема у марксовских РОВДэшников))) .............Кто следующий? В прошлом году я попал под эту схему. До сих пор разгребаюсь!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз Министерство образования и науки РФ предлагает расширить перечень личных достижений, который дает преимущество при поступлении в вузы. При наличии одного или более детей, женщины до 23 лет смогут получить дополнительные баллы, говорится в проекте приказа,...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 27 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus