Сегодня на брифинге в прокуратуре Саратовской области, посвященном противодействию коррупции, зашла речь о ситуации с Ассоциацией ТСЖ Ленинского района.
На вопрос о работе о том, почему, несмотря на большое количество обращений в полицию, долго не возбуждалось уголовное дело, зампрокурора Александр Галузин ответил: "Сейчас-то дело есть. Долго запрягали, это бывает. Вы не поверите, сколько идет обращений по ТСЖ и другим организациям, огромное количество".
Она рассказал, что сотрудники надзорных органов на регулярной основе работают с ТСЖ, их руководством, собственниками: "Устраняем причины этого безобразия - переводим каждого жильца на прямые расчеты с поставщиком ресурса, уходим от этого. Они деньги с народа собирают, которые потом не доходят до ресурсоснабжающих организаций, получается задолженность, а прокуратура это клубок распутывает".
Замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД Виталий Бойко отметил, что это было связано со сбором информации: "Все заявления аккумулировались в одном месте. Это не один и не два месяца".
Еще один вопрос касался "многоплановой" проблемы обманутых дольщиков, которая появилась "из-за просчетов и ошибок муниципальных органов и вины самих застройщиков". Галузин подчеркнул, что она "исследована весьма полно, сейчас идет работа над ошибками": "Правила пишутся с учетом ошибок, когда что-то произошло. Нажива - она причина всех бед".
После этого зампрокурора ответил на вопрос о работе областной Госжилинспеции.
По словам Галузина, "прокуратура озабочена малоэффективностью работы ГЖИ".
Было отмечено, что в прокуратуру поступает в 5 раз меньше обращений, чем в ГЖИ, однако эффективность работы с обращения почти во столько же раз ниже: "Более того, мы понуждаем Госжилинспекцию проводить проверки по обращениям граждан. В результате сейчас мы находимся в процессе смены руководства ГЖИ".
По его словам, сложности есть с процедурой лицензирования УК: "Поставили условия лицензирования так, что не могут не выдавать, сейчас все этим озабочены, в том числе дума, изменением законодательства, чтобы инструмент выдачи лицензии работал надлежащим образом и компании не хулиганили, чтобы бизнес, связанный с воровством и фальсификациями, прекратился".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
![Под Новоузенском погиб водитель перевернувшегося снегохода](http://news.sarbc.ru/images/orig/2024/12/img_m5J1jk.jpg)
![Жителям села на несколько часов отключат воду](http://news.sarbc.ru/images/orig/2024/12/img_ES7p6H.jpg)
-
Сегодня, 10:38Общество
-
Вчера, 20:38Общество
-
Вчера, 12:41Общество
-
Вчера, 12:15Общество
-
20 Дек, 19:13Общество
-
20 Дек, 19:05Общество
-
20 Дек, 18:14Общество
-
20 Дек, 17:35Общество
-
20 Дек, 17:28Общество
-
20 Дек, 16:42Общество
![Приложение билайна получило гран-при премии «Золотое приложение»](http://news.sarbc.ru/files2/resized_310_310/a/o/1/ao1upbc7lyj4eg2.jpg)
Мобильное приложение билайна удостоено гран-при одной из старейших премий интернет-проектов «Золотое приложение» в номинации «Лучшее приложение для потребителя»....