Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"РСА" ищет способы борьбы с оформлением е-ОСАГО уже после ДТП

  • 10:15, 19 декабря 2017
  • Комментариев[11]

В начале 2018 г. "Российский союз автостраховщиков" прогнозирует введение временной франшизы по е-ОСАГО.

По словам исполнительного директора "РСА" Евгения Уфимцева, эта мера позволит снизить количество мошенничества: "Мы надеемся, что ЦБ сделает указание, чтобы электронный полис начинал действовать не сразу, а через день или трое суток после его оформления.

С ростом востребованности е-полисов, выросло число мошеннических действий с ним, особенно в части бытового мошенничества, сказал он: "Человек ездит без полиса, потом происходит ДТП, он на своем смартфоне или каком-то другом гаджете оформляет полис ОСАГО, ждет 30 минут-час и после этого заявляет о происшествии, оформляет документы. Таким образом, автовладелец дважды нарушает закон: первый раз – когда управляет автомобилем без полиса, второй – когда получает выплату по ДТП незаконно, оформляя полис задним числом.
Злоупотребление правом – наиболее распространенный вариант страхового мошенничества в системе ОСАГО. По данным "РСА" на его долю приходится около 25 млрд руб. ущерба в год".

Вводить подобную систему для бумажных полисов ОСАГО пока не планируется.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 11
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    19.12.2017, 10:32
    как говорит наш ПРЭЗИДЭНТ это еще нужно доказать, что управлял без полиса и оформил после ДТП. ищите проблему в себе, не всё вам обдирать водителей
  • Гость
    19.12.2017, 10:40
    Что за дебелизм? Покажите мне хоть одного человека, который за 30 минут через смартфон оформил е-ОСАГО. Я на компьютере сидел двое суток, так как программа постоянно сбой выдавала на каком нибудь этапе. Тем более там нужно обязательно предоставить и прикрепить отсканированные документы: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, ПТС, диагностическую карту. После заполнения практически всех полей, вам выдадут ошибку...и всё с начала. А когда всё заполните и программа вас примет, то перенаправит в страховую компанию у которой ближайший офис в Ханты-Мансийском АО. За двое суток сидения за компьютером и обращением в с жалобой в РСА мне всё же удалось оформить полис в страховой компании своего региона. Так что пусть не 3,14здят про легкость оформления и мошенничество. Мошенники сами страховщики, которые не хотят вовремя платить пострадавшим, а затем жалуются на судебные решения не в их пользу.
  • Гость
    19.12.2017, 10:43
    Что за чушь! В этом году оформляла е-полис и себе, и мужу в разных СК. Полис начинает действовать со СЛЕДУЮЩЕГО дня, а никак через 30 минут!!!!
  • Гость
    19.12.2017, 10:44
    Вот какими же надо быть уродами, чтобы все с ног на голову перевернуть!!! Какую к черту выплату? Выплату получает не лицо, оформляющее осаго, а пострадавший от него. Отсутствие полиса фиксирует инспектор ГИБДД при оформлении ДТП. В чем проблема?????? Что за мерзкая привычка выдавать черное за белое и наоборот. Если вам так сложно администрировать этот налог (иначе не назовешь), откажитесь всей вашей жадной жирующей стаей! Так нет...
  • Гость
    19.12.2017, 11:11
    РСА изображает очередную деятельность.
  • Гость
    19.12.2017, 11:28
    старые машины хотят только через фирмы продавать.недавно про одних была инфа 60 человек облаполшилы,в маскве 90 процентов наровят кинуть.палиция занята навальным
  • Гость
    19.12.2017, 12:36
    Самое простое - прикладывать к сканам документов фото машины, но так, чтобы система именно перед моментом прикрепления фотографий, сообщала условия фотосъемки, например, на фоне машины лист бумаги на каждой фотографии с числом, сгенерированным в данный момент системой, и время на прикрепление фотографий 15 минут, чтобы не было времени смонтировать фото. Уже процентов 90 не смогут таким образом оформить полис, если машина уже битая
  • Гость
    19.12.2017, 12:37
    Самое простое - прикладывать к сканам документов фото машины, но так, чтобы система именно перед моментом прикрепления фотографий, сообщала условия фотосъемки, например, на фоне машины лист бумаги на каждой фотографии с числом, сгенерированным в данный момент системой, и время на прикрепление фотографий 15 минут, чтобы не было времени смонтировать фото. Уже процентов 90 не смогут таким образом оформить полис, если машина уже битая
  • Гость
    19.12.2017, 12:41
    Во уроды............все денег мало...........полис начинает действовать на следующий день, а вся эта статья РСА хочет убрать оформление электронных полюсов .....не выгодно в офис оформления приходишь тебе впарят страховку квартиры, а в масштабах страны это миллиарды, не понятно можно отказаться в течении нескольких дней но дело в том кто пойдет а кто и нет. Во что будут автолюбители делать с 2020 года когда страх полюса отпустят по ценам в свободное плаванье? т.е. сядут страховщики в бане и решат что у всех страховка будет стоить 30 тыс. И всё..........а у нас правительство как дети думают рынок заработает.............ага когда эт было? Продукты в сетевых магазинах цены завышены по телевизору говорили что это сговор предпринимателей.........и дальше что.........все как было так и осталось
  • Гость
    19.12.2017, 15:02
    в догонку к гостю 12.41 - недели 3 назад кремлевские объявили, что предпосылок для роста цен на бензин в этом году нет и бензин больше дорожать не будеть. Ровно через неделю бензин как на дрожжах начал рости по 10-20 копеек, на сегодня уже 70 копеек прибавил, Саратов 92-й 3011 ТНК стоил 36,70, в прошлую пятницу 15.12 37.40
  • НАИДА
    19.12.2017, 23:43
    ЧУШЬ! ЕЩЕ КАКАЯ ЧУШЬ. РСА ВООБЩЕ ОБНАГЛЕЛИ, ЛУЧШЕ БЫ РАБОТУ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ КОНТРОЛИРОВАЛИ, ТАКИХ НАПРИМЕР КАК ДАЛЬАКФЕС. 08.12.2017 ОФОРМИЛИ ПОЛИС В ЭТОЙ КОМПАНИИ, ДЕНЬГИ С КАРТЫ СПИСАНЫ, НОМЕР ПОЛИСА ПОЛУЧИЛИ ПО СМС, А ПОЛИС НА ЭЛЕКТРОНКУ ДО СИХ ПОР НЕ СКИНУЛИ. НА ЗВОНКИ НЕ ОТВЕЧАЮТ, НА ЭЛЕКТРОННЫЕ ПИСЬМА ТОЖЕ. ЗВОНИЛА В РСА, ОТВЕТИЛИ ЧТО ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ К СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ И ПОЛОЖИЛИ ТРУБКУ. КАК МОЖНО ТРЕБОВАТЬ ОТ ЭТОЙ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ЧТО-ТО ЕСЛИ ОНИ ЭЛЕМЕНТАРНО НА ЗВОНКИ НЕ ОТВЕЧАЮТ И НА ЭЛЕКТРОННЫЕ ПИСЬМА. ПРИШЛОСЬ НАПРАВИТЬ СКАНИРОВАННУЮ ЖАЛОБУ НА ЧТО РСА ОТВЕТИЛО ЧТО СКАН-ЖАЛОБА НЕ ЧИТАЕТСЯ, ХОТЯ ОНА ПРЕКРАСНО ЧИТАЛАСЬ, ВСЕ БЫЛО НАПИСАНО ЧЕТКО И РАЗБОРЧИВО. И ЕЩЕ...ЖАЛОБЫ И ОБРАЩЕНИЯ РАССМАТРИВАЮТ В ТЕЧЕНИИ 30-ТИ ДНЕЙ!!!!!!!!!!!! ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН МЕСЯЦ ЖДАТЬ ПОЛИС?! ТЕМ БОЛЕЕ ПОДОШЛА ОЧЕРЕДЬ В МРЭО ДЛЯ ОТМЕТКИ В ТЕХПАСПОРТЕ О НАЛИЧИИ ГБО НА АВТО. МОЕМУ ВОЗМУЩЕНИЮ НЕТ ПРЕДЕЛА. УЖЕ О ДАЛЬАКФЕС ГОВОРИТЬ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ-ПОНЯТНО ЧТО МОШЕННИЧЕСКАЯ КОНТОРА, НО ПОВЕДЕНИЕ РСА МЕНЯ НЕ ПЕРЕСТАЕТ УДИВЛЯТЬ
Картина дня
Еще новости - Авто
СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 Лидеры сборной России по биатлону и лыжным гонкам Антон Шипулин и Сергей Устюгов отсутствуют в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК) на зимние Игры в Пхенчхане — 2018.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 19 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus