Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На девушку завели уголовное дело за найденный в такси телефон

  • 12:44, 10 января 2018
  • Комментариев[38]

В Балашове Саратовской области девочка-подросток нашла сотовый телефон и не стала возвращать его хозяину, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

В октябре в полицию поступило заявление 25-летней жительницы с. Пады о краже сотового телефона. Она рассказала, что после посещения одного из ночных клубов села в такси и поехала домой, а там уже обнаружила пропажу.

Выяснилось, что телефон она выронила в такси. После нее в эту же машину села другая клиентка - 17-летняя жительница Балашова. Она нашла телефон и не стала сообщать об этом в полицию. Девочка пользовалась находкой до 9 января, когда к ней пришли сотрудники уголовного розыска. Возбуждено уголовное дело.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 38
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    10.01.2018, 12:51
    и на каком же основании привлекать в уг.ответственности, если не будет доказана кража) обязанности искать собственников у потерянных вещей нет)
  • Гость
    10.01.2018, 12:53
    Пусть идут на...Нет состава преступления. ПыСы. Если найдете телефончик - бегом в перепрошивочную, не забывайте.
  • Гость
    10.01.2018, 12:56
    ... и с какой стати в 17 лет - подросток ?))) Если что, как только человеку стукнуло 16 - уже не подросток.
  • Гость
    10.01.2018, 12:57
    Если у нее была возможность вернуть телефон, а она ей не воспользовалась, это уже кража, такие уголовные дела уже давно направляются в суд
  • Гость
    10.01.2018, 12:57
    А по какому закону человек должен сообщать полицаям о брошенных и забытых вещах ????????
  • Гость
    10.01.2018, 13:00
    Просто не бери чужое! Вот и всё.
  • Гость
    10.01.2018, 13:02
    12:51, ты ГК открой, прежде чем умничать
  • Гостю в 13:00
    10.01.2018, 13:06
    Спасибо, коротко и верно!!
  • Гость
    10.01.2018, 13:07
    Читайте неучи: "Согласно ГК, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом ее хозяина. Если владелец неизвестен, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления."
  • Лаврентий Берия
    10.01.2018, 13:09
    Барышня поступила не слишком хорошо, но вот сразу уголовку шить я бы не стал.
  • Гость
    10.01.2018, 13:12
    12:57, если можно установить владельца вещи, например определить владельца мобильника легко, то да, считается кражей. Даже читал, кто-то в банкомате деньги снял, взять забыл, другой нашел, взял - кража.
  • Гость
    10.01.2018, 13:13
    Я в деревне серебреную монету нашел, я вор?
  • Гость
    10.01.2018, 13:16
    У меня киндер летом потерял телефон на улице. Позвонили отдали.
  • Гость
    10.01.2018, 13:16
    Миллиарды воровать - это не кража???? А брошенную по синьке вещь нашел -- ты сразу уголовник.
  • Гость
    10.01.2018, 13:17
    А в общественных местах, вокзалах например специально могут подставить, раскрываемость она тоже нужна)) Летом по Кирова рано утром шел, смотрю на лавочке то ли барсетка, то ли кошелёк большой лежит. И так машинально рука потянулась взять)) а потом думаю нафиг, у меня своих забот хватает, повнимательней друзья))
  • None
    10.01.2018, 13:21
    Сегодня, 13:07 ну раз согласно ГК, значит УК ей не грозит
  • Гость
    10.01.2018, 13:23
    Ничего не попишешь, план есть план сколько посадить.
  • Гость
    10.01.2018, 13:37
    13:21, специально для такого неуча нашел. Верховный суд России ответил на вопрос о том, как отличить находку от кражи. Судебный орган подтвердил, что если гражданин присвоил чужие вещи, оставленные в общественном месте, значит его следует наказать за воровство. Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу защитников жительницы Карелии, которая увидела в общественном месте бесхозный телефон, положила его в свой карман. А когда ее вычислили, спокойно вернула взятое. Адвокаты попытались доказать, что хозяин сам виноват, раз оставил без присмотра свою вещь. Мол, телефон не похищен, а найден. Но нижестоящие суды осудили женщину по статье "кража" и назначили 100 часов обязательных работ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России признала вынесенные решения совершенно законными. В обществе распространено мнение, что воровство - это когда прямо залезаешь в чей-то карман или тайком забираешься в чужой дом. А взять забытую кем-то на лавочке или багажной тележке вещь многие воровством не считают. У судов на этот счет другой, более строгий взгляд. Забытая в общественном месте вещь не становится ничейной. Тот, кто присвоил кошелек или сумку, оставленную, к пример, в аэропорту, тот является вором.
  • Гость
    10.01.2018, 13:50
    по вашей логике угон автомобилей это и не кража вовсе, а просто шел по дороге, нашел авто, сел и поехал
  • Гость
    10.01.2018, 14:14
    зато отменили уголовную ответственность за нанесение побоев. теперь любой утырок может двинуть в лицо и ему за это будет штраф. класс
  • Гость
    10.01.2018, 14:29
    Под домашний арест?
  • Гость
    10.01.2018, 14:36
    Ну нашёлся же!Чего ещё то надо?!Она же не перепрошила , ничего!Пусть лучше ловят тех, кто вытаскивает в транспорте мобильники и кошельки.
  • Гость
    10.01.2018, 14:57
    14:36, это вы так рассуждаете, а девушке в таком прекрасном возрасте, если завели дело предстоит познакомиться с системой - полиция, следаки, судьи, прокуроры плюс адвокаты. Дадут условно или штраф на первый раз по любому и конечно судимость, даже погашенная, но всё равно на всю жизнь. Такие дела((
  • Гость
    10.01.2018, 15:13
    Незаконное обогащение?
  • Гость
    10.01.2018, 15:16
    ВОт комменты и вскрывают отношение к чужому добру. "Тебя посодют, а ты не воруй" -(Берегись автомобиля). Интересен заголовок редакции, преподнесен с точностью до наоборот и с душком.
  • Гость
    10.01.2018, 15:17
    А почему не отдала в стол находок? Папа-мама не научили?
  • Ека
    10.01.2018, 15:19
    Нет большой разницы между тем, где взял чужое - в его кармане или рядом с оным. Любой не вороватый человек озвучил бы водителю о находке, а вор он и есть вор - схватил и пользуется... Печально, что большинство жителей области поступило бы точно также. Но соглашусь, что, конечно, уголовное дело в такой ситуации для девчонки - мера излишняя.
  • Саша
    10.01.2018, 16:08
    У нас не воды больше 42 градуса . я председателю и булгалтер сидела там . и мне в ответ у нас тоже нет воды . Написал в полицию , прокуратуру , жилишную инспекцию , генеральную . А просто я плачу как в 2017 27 июня верховный суд сказал . Снял видео , что вода 42 градуса . И подавай в суд . И кто не подал воду те должны доказывать . Вода за месяц не более 8 часов и 32 часа при аварии не должна быть . И человек не должен доказывать . Должно в законе указывать срок за мошейническое взымание платы .
  • Гость
    10.01.2018, 17:28
    А почему хозяйку телефона не привлекают по статье за "ложный донос"???!!! У неё же его в клубе украли?! Или чего-то не так?!
  • Гость
    10.01.2018, 17:36
    походу утка. но со смыслом. как в 2007-2008. проверки были активные у ВОДИТЕЛЕЙ. останавливал гаишный полицай и типа давайте свой телефон, я его проверю. А потом выясняется, что некий высокопоставленный член по обдолбанному состоянию проетерял свой телефон.
  • Гость
    10.01.2018, 17:38
    шла девочка. кинула бычок на тротуар. другая подняла и докурила. вот и уголовка.
  • Гость
    10.01.2018, 17:40
    1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. 2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.
  • Гость
    10.01.2018, 17:48
    Марка телефона какая ? Из-за чего весь сыр-бор ?
  • Гость
    10.01.2018, 18:10
    Айфон 7-8 конечно же у 25-и летней жительницы села Пады о чём базар то....
  • Гость
    10.01.2018, 19:06
    КОШМАР!! Уже кажется жить в России и быть не судмым- просто неприлично.
  • Гость
    11.01.2018, 11:28
    Полиция нашла телефон, неужели? А мошенников с зоны разводящих граждан на бабки с помощью банкоматов и банковских карт не хотят поискать они?
  • ГОСТЮ Вчера, 13:02
    11.01.2018, 11:48
    Причем ту ГК, когда речь идет об УК! Разница колосальная
  • Гость