Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Начат сбор подписей за сохранение деревьев в сквере 1905 года

  • 11:25, 18 января 2018
  • Комментариев[55]

В Саратове начался сбор подписей против уничтожения зеленых насаждений в сквере 1905 г. и на ул. 2-я Садовая для прокладки велосипедной дорожки.

Авторы петиции отмечают, что в этом году планируется продолжение работ по благоустройству пешеходного кольца. Дизайн-проектом, который готовили саратовские архитекторы под руководством КБ "Стрелка", предусмотрено в том числе строительство асфальтовой велодорожки на зеленой зоне на 2-й Садовой.

Активисты провели инвентаризацию зеленых насаждений, которые находятся на пути нового сооружения. По их данным, на месте будущей велодорожки произрастают здоровые деревья в количесте более 150-ти шт., а также кустарник возрастом более 25-ти лет. Инициаторы сбора подписей предлагают трактовать будущую вырубку как "экологическое преступление" (ст. 260 УК РФ), а также нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированных 42-й статьей Конституции.

Авторы петиции полагают, что велосипедная дорожка может проходить вне границ зеленой зоны по существующему техническому тротуару с правой стороны от сквера. В администрации Саратова уже более двух месяцев не отвечают на запрос граждан о судьбе деревьев в сквере.

Бланк сбора подписей опубликован здесь. Координацией сбора подписей занимается эколог Андрей Варламов (saratovnature@gmail.com). 

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 55
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    18.01.2018, 11:36
    Дожили, чтобы деревья сохранить нужно теперь подписи собирать. Твари, чтоб у вас руки поотсыхали!! не вы их сажали, не вам и пилить. Гады, медленно, но верно подбираются к горпарку.
  • Гость
    18.01.2018, 11:43
    в сквере есть удобная велодорожка, и достаточно широкая, зачем еще что то гордить?
  • Гость
    18.01.2018, 11:45
    ...теперь может собрать подписи в защиту спиленных деревьев по ул.Рахова, в Липках, да и по всему городу изуродованные насаждения - только варварским вредительством можно всё это назвать.
  • Почтальон Печкин.
    18.01.2018, 11:45
    Почему я раньше деревья не пилил ? Да потому что у меня раньше велосипеда не было )))
  • Гость
    18.01.2018, 11:53
    У политеха почти все деревья обрезали. Под самый пенёк...
  • Гость
    18.01.2018, 11:53
    на какой адрес подписи то отправлять???
  • я
    18.01.2018, 11:56
    Нех трогать деревья ироды!!!велодорожка метр шириной,они не мешают,а велодорожка нужна,но не за счёт деревьев!!!
  • Гость
    18.01.2018, 12:07
    Результат будет примерно такой же как и у автовокзала...
  • Гость
    18.01.2018, 12:08
    Писать Главному лесорубу?
  • Гость
    18.01.2018, 12:20
    подписаться не удалось-там пустой бланк
  • Гость
    18.01.2018, 12:23
    А давайте все спилим, закатаем в асфальт весь город и будут сплошные велодорожки и пешеходные зоны ! Зато чисто будет, ни деревьев с птицами ни листвы, ни травы ни земли с газонов. Красота!!!!!!!! Урбанистика!!!!!!!!!!!! Каменные джунгли!!!!!! В других странах на любом свободном клочке земли, то садик на крыше дома, то газончик перед магазином, то просто растения в кадках ставят на улице. я уже не говорю о вертикальном озеленении высотных зданий. Кому нужна будет эта велодорожка, каким воздухом дышать то????????? Все, уперлись теперь в велодорожки, везде надо проложить. Блин ну включайте мозг!!!!!!!!!! Хотя это присуще нашей власти, для того чтобы создать новое нужно уничтожить старое, даже если это старое и было хорошим(((((( А через год придет указание из Мск - делаем зеленые зоны, и перекапаем велодорожку посадим деревья))))) Вот так и будет, уверен!
  • Варламов А.Г.
    18.01.2018, 12:28
    Чтобы подписать бланк его надо скачать. Подписи собираются на бумаге, а не в электронном виде. Подписанные бланки можно будет передать при личной встрече. Ссылка в тексте дана корректная. Контакты для связи - Варламов А.Г. - saratovnature@gmail.com
  • Варламов А.Г.
    18.01.2018, 12:30
    Полный текст пресс-релиза - https://glasnarod.ru/saratov/150237-v-saratove-nachalsya-sbor-podpisej-zhitelej-goroda-protiv-unichtozheniya-zelyonyx-nasazhdenij-skvera-1905-goda-i-ul-2-aya-sadovaya
  • Гость
    18.01.2018, 12:36
    12:23.действительно обезумели уже с этими велодорожками. Как говорится заставь дурака Богу молиться -весь лоб расшибет.Надоели уже эти ручные куклы во власти города и губернии.
  • Гость
    18.01.2018, 12:37
    любит власть саратовская ПИЛИТЬ !!!!!
  • Гость
    18.01.2018, 12:40
    я тоже против спила деревьев, они намного нужнее, чем велодороджка
  • Зампотех
    18.01.2018, 12:48
    Идиотизм и коррупция местной власти хуже ИГИЛ ,организации запрещённой в РФ
  • Гость
    18.01.2018, 12:50
    Для начала надо сквер переименовать. До тех пор. пока мы будем увековечивать террористические события, у нас в России будет процветать терроризм. Историю надо иногда переосмысливать Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    18.01.2018, 12:50
    В городе дышать совершенно нечем! О чем думает глава города и губернатор??? НЕ ЗЛИТЕ НАРОД!!!
  • зампотеху
    18.01.2018, 12:54
    Правильно, Американцы плохую организацию (ИГИЛ) не создадут. СШП цитадель демократии и справедливости во всём мире. Только Путин им сильно мешает отрезать головы.
  • Гость
    18.01.2018, 12:54
    Настоящие идиоты что можно сказать.Пристали к деревьем депутаты их что сажали вместе с рыдаевым.Достаточно уже что натворили на Рахова оголили полностью как там гулять летом они подумали.Только по ночам когда не будет солнца .А еще рыдаев пообещал что Цирк будет сверкать при солнечном дне но что то не заметно
  • Обжора
    18.01.2018, 12:57
    Ну так собирайте подписи
  • Гость
    18.01.2018, 13:01
    Если бы герои революции 1905 года добивались целей собирая подписи, Россия оставалась бы отсталой монархией. Какой сейчас и является почти.
  • Гость
    18.01.2018, 13:10
    ограбленная и раздавленная земля наша
  • Гость
    18.01.2018, 13:20
    Идиоты ,там наоборот деревья досаживать надо ,березы со стороны Симбирцева все посохли,да и ели уже плохие в самом сквере ,а они ещё пилить собрались.
  • Гость
    18.01.2018, 13:42
    Почему не создать петицию на change.org?
  • Пенсионерка
    18.01.2018, 13:42
    Красивые деревья, воздух там чище и летом от жары и пыли есть где спрятаться.
  • ПЕНСИОНЕР
    18.01.2018, 13:44
    ДУМАЙТЕ. ВАМ ТАМ ЖИТЬ.
  • Гость
    18.01.2018, 13:46
    Начали собирать подписи за сохранение?..Значит-спилят....
  • Гость
    18.01.2018, 13:47
    там навальницы любят собираться .потому и презрение к этому месту такое Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    18.01.2018, 13:50
    В севере на Астраханской надо пост ГБДД сделать. Велосипедисты по общей дорожке проезжают. Зачем отдельную сделали? Деньги закатали и тоже деревья срубили
  • Гость
    18.01.2018, 13:51
    В нашем районе, после горпарка это осталось единственное место прогулок с детьми, на Рахова под открытым солнцем в этом году гулять в жару будет не возможно. И самое идиотское, еще то, что там есть через сквер проходящая дорожка, они велосипедную трассу там прокладывать собрались ?
  • Гость
    18.01.2018, 13:55
    Не уж то весь город велосипедистов, или с Китая ждут?
  • Гость
    18.01.2018, 13:56
    Может президент не знает что здесь творят?
  • Гость
    18.01.2018, 13:56
    какому балбесу это пришло в голову.больно смотреть на все это.
  • главурод
    18.01.2018, 14:08
    Не успокоюсь, пока всех собак не перетравлю и деревья не изрублю на мелкие кусочки:]
  • Гость
    18.01.2018, 14:17
    Под каждым спиленным деревом закопать по чиновнику!
  • Гость
    18.01.2018, 14:18
    Хватит вонять ! Выходите и защищайте деревья!
  • Гость
    18.01.2018, 14:29
    ВЕЛОСИПЕДИСТЫ ЯВЛЯЮТСЯ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВОТ ПУСТЬ ПО ДОРОГАМ И ДВИГАЮТСЯ
  • Гость
    18.01.2018, 15:19
    Велосипедистов в городе редко можно увидеть. Спортсмены за городом катаются, а подростки около домов и во дворах. А вот гуляющих с детьми и пожилых людей, вышедших подышать воздухом, гораздо больше. Им на велосипедных трассах гулять ? Лучше бы парки и скверы создавали. Они городу необходимы
  • Гость
    18.01.2018, 15:25
    ладно хватит - ныть , там горпарк недалеко можете там погулять, пилите деревья делайте велодорожку Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    18.01.2018, 15:32
    Когда же это кончится? Позапрошлым летом и осенью в этом сквере восстановили асфальт, бордюры, а теперь давай пилить и снова дорожку прокладывать!!! Кто уймет этих пильщиков деревьев и денег!!!! Прокуратура, где вы? Уже почти год город возмущен содеянным на Рахова. Вам этого мало? Хотите обозлить народ до предела, чтобы он вышел под пилы или еще чего похуже? Ну, вы получите!! Русский мужик долго запрягает но ...
  • Гость
    18.01.2018, 15:35
    Вырубить остатки сквера ради пары велосипедистов, которые там даже раз в неделю не проезжают?
  • Гость
    18.01.2018, 15:41
    нужно придерживаться строгого правила - чтобы не строили, деревья и кустарники трогать нельзя!
  • Гость
    18.01.2018, 18:49
    У нас в городе есть ВЛАСТЬ!!! Кто это такие-народные депутаты,Общественная палата и т.д...Они выбраны кем?? Они сами выбираются и творят этот хаос-вырубают деревья-примеров много-ул.Первомайская,ул Рахова ,Политех,...где экологи,где эти разные люди,которые просто сидят и ничего не делают.Скоро в городе будет асфальт и пыль..Где потомки будут жить? Оставьте в покое сквер 1905 года,парк Горького,Липки...!!!!
  • Гость
    18.01.2018, 21:17
    Полный идиатизм.Этим старперам депутатам кто их только выбирает все по фиг.Когда они уже свалят с экранов тошнит от старья .Они проэябают за городом и на что им деревья.У них думы где побольше срубить для себя деньжат.Когда нахапаются.Еще Исаев к ним пришился.Вот уж от кого толку нет
  • Гость
    18.01.2018, 22:35
    Кому нибудь замок надумали построить. Какие вам велосипедисты выдумали, чтобы не бузили.
  • Гость
    18.01.2018, 23:16
    Нет слов.......
  • Гость
    19.01.2018, 03:00
    Удивительное дело, пилят те , кто и травинки не посадил, позор! Где можно поставить свою подпись?
  • дСаша-1952
    19.01.2018, 07:48
    У меня 3 вела, + у жены, +у внучки (5 на семью!), но и в голову не приходит, что нужно пилить Деревья ради велодорожек. Пилят (дают команды) только те, у кого НЕТ Велов!
  • Гость
    19.01.2018, 07:58
    До чего правительство в неадеквате, что люди должны собирать подписи, доказывать не пилить деревья. Казуистика
  • Гость
    19.01.2018, 13:34
    На Волжской улице на пешеходной зоне велодорожка, но ни разу не видела на ней велосипедистов, хотя бываю там каждый день.
  • Гость
    19.01.2018, 13:35
    Велодорожки - хорошо, но не ценой уничтожения деревьев.
  • Гость
    20.01.2018, 22:36
    Ужас что с деревьями творят! твари! в энгельсе ради расширения дороги последние деревца рубят,чтоб потом от пробок и солнца пешеходы и жильцы домов кокнулись!
  • Мама
    20.01.2018, 22:56
    Бедные мы пешеходы ...Некуда нам уже деваться. Сделаем сады на крыше и там спилят для вертолетных площадок.
Картина дня
Еще новости - Общество
Эксперт: "Мотивация покупателей к посещению больших торговых центров на окраине города ослабевает" Эксперт: "Мотивация покупателей к посещению больших торговых центров на окраине города ослабевает" В январе российские торговые сети по традиции отчитались о результатах работы в прошедшем году. Итоговые показатели определили лидеров рынка продуктовой розницы.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 18 января 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus