Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У саратовских застройщиков возникли проблемы с эскроу-счетами

  • 14:09, 13 февраля 2020
  • Комментариев[9]

Сегодня на заседании "круглого стола" в облдуме обсуждали реализацию механизмов проектного финансирования застройщиков в Саратовской области.

Председательствующий Александр Санинский напомнил, что для решения проблемы возникновения обманутых дольщиков были введены эскроу-счета. После этого у строителей начали возникать сложности, недавно Центробанк выступил против поэтапного раскрытия эскроу-счетов до завершения строительства.

Депутат Леонид Писной сказал, что полный переход на эскроу планируется в 2021-ом.
В июне прошлого года на профильном комитете Госдумы "звучала тревога", что в той модели могут быть определенные сложности с реализацией, поэтому сначала был введен переходный период. Он добавил, что даже с учетом предпринятых мер для более стабильного перехода, были предположения, что могут повлиять довольно жесткие нормативы ЦБ и кредитная политика банков, получивших право на ведение эскроу-счетов: "В ряде регионов из-за низкой цены квадратного метра на рынке возникает малая маржинальность, увеличивается объем собственного финансирования, а такая возможность есть не у всех. Комитет начал мониторить ситуацию, чтобы не допустить стагнации в регионах, где эти процессы имеют место быть, в том числе в Саратовской области".

По словам Писного, в Госдуме запланировано рабочее совещание для обсуждения ситуации, а 11 февраля в областном правительстве была проведена "разминка".

"То, что сделано по распоряжению президента, это в первую очередь, для защиты дольщиков, а не попытка монополизировать комплекс", - заверил депутат и строитель.

Министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев сообщил, что на территории региона строится 166 многоквартирных домов, 24 будут возводить по эскроу-счетам. 9 из них получили одобрение в банках, остальные находятся на рассмотрении.
По эксроу работают 4 банка, ставка проектного финансирования составляет от 9,1 до 11,2%.

Писной сказал, что на совещании в облправительстве со стороны банков прозвучала "обоснованная" претензия по отсутствию смет: "У нас другие инструменты. Есть ГАУ, связанное с экспертизой, у нас есть экспертная группа ТПП. Вопрос к банкам: что вы берете в основу подтверждения расчетной себестоимости строительства: то, что принесет застройщик или у вас есть свои у каждого структуры?".

"Возьмем смету, сделанную строителем. Не обязательно на ней должен стоять государственный штампик какого-то института, и все равно будем пропускать через своих экспертов, внутренних или внешних. Это - подход банка", - ответил руководитель дирекции банка ВТБ по области Александр Гололобов.

По словам Гололобова, на банки переложили риски, теперь они отвечают за средства: "Почему мы так смотрим на смету? Чтобы ответить на главный вопрос: а хватит ли этих денег, которые мы дадим застройщику, и которые он внесет, чтобы полностью достроить объект?".

Писной обратил внимание на "безумную" начальную стоимость проекта в 250-300 млн: "Справочно: это хороший дом площадью 10 тыс. кв. м., 5 подъездов - половина плана средней строительной организации. А по поводу займа в 60 млн в банке говорят "бумага дороже".

Председатель совета директоров СК "Новый век" Романи Саджая сказал, что риска банка здесь нет вообще, рискует только застройщик, потому что он предоставляет банку долю акций и вкладывает свои средства: "Банк все четко контролирует. Деньги влево-вправо вложить нельзя - только этот объект и этот материал. Когда застройщик отдает доли и собственное участие, значит, он просчитал, что он этот дом достроит, А насчет хватит - не хватит сметы, надо быть глупым и предоставить сметы, которых не хватит, обманывать себя и банк. Какой строитель будет это делать?".

Мигачев предположил, что у банков пока в этом направлении не наработан достаточный опыт: "У вас эксперты сидят в Москве и Петербурге, у них опыт по столице, они никак не могут сравнить цену московскую с саратовской, и сразу получается отторжение: почему так дешево".

Первый зампред облдумы Алексей Антонов предложил определить в регионе орган, который даст цифру, на которую будут ориентироваться застройщики.

Гололобов согласился, что банки пока не наработали ту технологию, как есть с ипотекой, потребкредитом.

Писной сказал, что главным вопросом остается себестоимость, это тему нужно продолжать обсуждать.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 февраля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x