Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Детский омбудсмен об арестованных подростках: "Говорят, никого убивать не собирались"

  • 10:22, 3 марта 2020
  • Комментариев[38]

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя тоже рассказала о посещении в СИЗО подростков, задержанных по подозрению в организации массового убийства в школе.

Она подтвердила слова общественника Николая Скворцова о том, что школьники жаловались на то, что их "обижали".

"Мама Игоря пыталась договориться с психологом, мол, адаптация у него после прихода в новую школу хромает, психолог один раз с парнем встретилась, а потом с классным руководителем вместе беседу провела", - написала Загородняя в "Фейсбуке".

О нападках на сына женщина сообщала в том числе директору школы N14, но не нашла поддержки. Ей якобы предложили забрать ребенка в другую школу.

Загородняя подтвердила, что арестанты "сами не знают", как могли признаться в массовом убийстве на камеру. "Но сейчас говорят, что никого убивать не собирались. Женька говорил, что к людям относится хорошо. Вообще хорошо. Игорь, что люди врут и он не верит никому. Он людям помогал, они даже не благодарили", - пишет омбудмен.

Загородняя заявила о необходимости искоренения "буллинга" (агрессивного преследования подростков сверстниками. - Ред.) в школах. Она отметила, что "мальчишек просто жалко" и что им нужны адвокаты.

"Мальчишек бы в руки хороших психологов и педагогов. Как Макаренко. В кадетский корпус, сказал Незнамов (глава Общественной наблюдательной комиссии. - Ред.). Они оба хотели быть военными. Теперь не грозит", - считает Загородняя.

Напомним, о встрече с арестованными подростками ранее рассказал также член Общественной палаты области, юрист Николай Скворцов. Он со слов подростков передал, что те подвергались избиениям в школе, а обрез, с которым их задержали сотрудники ФСБ, якобы случайно нашла в бомбоубежище их подруга.

Напомним, ФСБ сообщила о задержании двух подростков 14 и 15-ти лет 26 февраля. Для нападения на школу, по данным спецслужбы, они собирались использовать не только обрез, но и самопальные зажигательные смеси. Тогда же было опубликовано видео допроса, на котором задержанные заявляют, что рассчитывали убить около 40 человек в мае этого года. В тот же день их заключили под стражу.

Вскоре стало известно, что нападение должно было произойти в школе N14. Оба подростка учились в восьмом классе.

Подробнее о проблеме деструктивного поведения подростков, в том числе увлечения "колумбайном" - в обзоре в разделе "Фокус города".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x