Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эпидемиолог рассказал о вреде "масочного диссидентства"

  • 11:46, 25 мая 2020
  • Комментариев[46]

Сегодня на пресс-конференции в "Комсомольской правде" по ситуации с коронавирусом обсудили ситуацию с масочным режимом в Саратовской области.

Главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения области, главврач областного центра профилактики и борьбы со СПИД Алексей Данилов отметил, что не все его соблюдают. "Диссидентство всегда у нас присутствовало, например, ВИЧ-диссидентство", - заметил он.

Специалист отметил, что большая часть населения относится с недоверием к статистике, "прохладно" - к необходимости соблюдения ограничений: "Это традиционно. У нас две крайности: кто-то совсем не верит в инфекцию, кто-то ее панически боится. Средних очень мало".

Он подчеркнул, что маски носить необходимо: "Когда есть горячие головы, которые говорят, что маски абсолютно не защищают, это не совсем так. Мы не можем говорить о том, что все микрочастички вируса не могут проникнуть через маску. Но при этом для частичек слизи и слюны при кашле и чихании маска является барьером. Других средств в мире не придумано на сегодняшний день. Масочный режим на данном этапе необходим".

Данилов подчеркнул, что чем ниже инфицирующая доза, тем больше шансов у организма побороть заболевание собственными силами.

Бессимптомные больные - самая "опасная" категория, потому что, не зная о болезни и не соблюдая меры безопасности, они могут быть активными распространителями инфекции.

Данилов добавил, что сертифицированные маски должны быть у медиков. Тем, у кого нет прямого контакта с больными, достаточно гигиенических масок, в том числе и самодельных.

Замглавы регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева сказала, что маску нужно сочетать с другими средствами профилактики - мытьем и дезинфекцией рук, вырабатывать привычку не касаться лица.

Данилов рассказал, в каких условиях маску можно снимать на работе, если она вызывает дискомфорт: "Все зависит от того, где и кем человек работает. Если есть возможность уединиться, если нет контакта, то маску можно снять, это абсолютно не возбраняется. Если вы соблюдаете социальную дистанцию, если нет широкого круга общения, маску можно снять и не пользоваться ей. Если человек в кабинете один и контакта нет, он может не использовать ее, только доехав до работы и в местах общественного пользования. Если он в кабинете один, требования на него не распространяются".

Маски периодически нужно менять маску (носить одну не дольше 3 часов).

При этом к рабочему помещению есть ряд требований: оно должно проветриваться и хорошо вентилироваться, должна проводиться дезинфекция дверных ручек и рабочих поверхностей, полов, работники должны использовать антисептики для рук.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x