Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Областная власть призвала город узаконить летние кафе

  • 11:16, 3 июня 2020
  • Комментариев[8]

Министерство экономического развития Саратовской области предложило создать отдельный муниципальный акт о регулировании порядка размещения и эксплуатации летних кафе при стационарных торговых объектах. Об этом стало известно после специального совещания в региональном правительстве.

По мнению авторов инициативы, сезонное кафе следует представлять не как нестационарный объект, а как объект благоустройства и с учетом этого разрешать его не демонтировать. Их размещение может быть на несколько лет или бессрочным, что позволит избавить от необходимости ежегодно проводить конкурсные торги.

Представитель областной прокуратуры также отметил, что этот вопрос в городе не урегулирован и администрации необходимо пойти навстречу бизнесу.

По итогам совещания дано поручение создать рабочую группу по разработке предложений и на этой неделе прийти к конкретному решению.

Пока действующим муниципальным актом летние кафе относятся к нестационарным торговым объектам, которые могут размещаться с 15 апреля по 30 сентября только посредством заключения договоров по результатам ежегодных торгов в форме конкурса. После этого срока они должны быть демонтированы, а это несет дополнительные расходы для бизнеса.

Ранее саратовская гильдия рестораторов выступила с инициативой в этом году из-за серьезных проблем, связанных с коронавирусом, освободить их от обязанности демонтажа конструкций, которые представляют собой не легкие пластмассовые сооружения, а сезонные кафе при крупных ресторанах.

В конце мая стало известно, что администрация Саратова подала иски к владельцам пяти заведений на набережной Космонавтов с требованием освободить территорию от летних кафе.
Эта тема обсуждалась в Общественной палате области. В мэрии сказали, что с 2021 г. будет новая схема (подготовлен проект): договоры о размещении таких объектов на 5 лет, с добросовестными предпринимателями - пролонгация еще на такой же срок.
О "войне" с летними кафе на Набережной - в материале "СарБК".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x