Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор намерен за 3 года решить проблему по жилью для сирот

  • 15:01, 31 июля 2020
  • Комментариев[10]

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поставил задачу закрыть проблему по жилью для сирот в течение трех лет: "Мы должны пересмотреть наши планы. Ставить задачу по увеличению целевых показателей в этом году на 20%, на 2021-й - в 2 раза, проработать программные решения так, чтобы вопрос закрыть в течение трех лет".

По словам чиновника, при реализации программы ресурсы и возможности не использовались максимально эффективно: "Одна из проблем связана со стоимостью квадратного метра жилья. Проведённый анализ показывает, что на рынке жилищного строительства, в частности, в категории стандартного жилья, создана практически монополия одной строительной компании. А это отражается на темпах строительства - они крайне низкие, а также на объемах и качестве. Нужен рынок, чтобы у строителей была заинтересованность, в том числе в государственных инвестициях. Нужна конкуренция".

Глава региона считает неправильной позицию депутатов, которые занимаются строительным бизнесом и заявляют, что реализовывать программу обеспечения жильем детей-сирот сложно: "Не соглашусь с этим. Никаких сложностей нет. Есть управленческое решение, есть соответствующий контроль. Только нужно четко выстроить эту работу, как это делается в регионе на протяжении трех лет по решению проблем обманутых дольщиков. Средства есть. При соответствующем их освоении за 6 мес. текущего года у нас была бы возможность обращаться в федеральный центр за дополнительной поддержкой.
Поручаю председателю правительства области вместе с профильным комитетом-заказчиком подготовить новый формат работы, с проведением совещаний в еженедельном режиме. Считаю, что необходимо участие и депутатов облдумы".

Ранее вице-губернатор - председатель правительства области Александр Стрелюхин назвал причиной сбоев в программе по жилью для сирот халатность.
А комитет Госдумы по противодействию коррупции по поручению спикера Володина, который упрекнул саратовских чиновников за срыв закупок такого жилья, обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить использование средств.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x