Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Арбитраж: на стройке "дома с шатающимися стенами" выявляли нарушения

  • 13:29, 3 августа 2020
  • Комментариев[3]

Арбитражный суд Саратовской области и Двенадцатый арбитражный апелляционный суд не нашли оснований для снижения штрафа и замены его на предупреждение в отношении компании "Саратовоблжилстрой".

Компания просила признать незаконным и отменить постановление министерства строительства ЖКХ области от 16 декабря 2019 года. Постановление было вынесено по результатам выездной проверки строящегося девятиэтажного дома на 2-м Азовском проезде.

Проверка установила нарушения Градостроительного кодекса в части обеспечения безопасности стройплощадки. На объекте отсутствовало освещение, ограждение в границах отвода земельного участка, не был заключен договор на вывоз отходов строительства, территория не была защищена от поступления поверхностных вод. На организацию был наложен штраф в размере 100 тыс. руб.

Суд первой инстанции не нашел оснований для снижения размера штрафа и для замены его на предупреждение.

В апелляционной инстанции застройщик пытался доказать, что не является надлежащим ответчиком по делу, поскольку заказчиком строительства выступает компания "Комсомольский". По мнению истца, он выполняет лишь часть работ на основании договоров с подрядчиками, и в этих договорах прописаны установка ограждений и другие виды работ, которые ему вменили в качестве нарушения.

Но апелляционная инстанция отклонила эти выводы на основании того, что проверка минстроя была проведена именно в отношении "Саратовоблжилстроя". Кроме озвученных ранее нарушений проверка выявила краевые сколы панелей, которые использовались при строительстве дома.

Суд посчитал, что апеллянту не удалось опровергнуть доводы ответчика, доказательства, что он не является надлежащим ответчиком по делу, представлено не было, пришли к выводу в суде. В связи с этим жалоба оставлена без удовлетворения.

Дом на 2-м Азовском проезде строится как "социальное" жилье. Предположительно, о нем идет речь в видеоролике, размещенном в социальных сетях сторонниками спикера Госдумы Вячеслава Володина. Автор видео демонстрирует, что одна из внутренних перегородок в квартирах не закреплена, в утеплителе в оконных блоках имеются дыры. Прокуратура начала проверку по данному факту, застройщик вызван в прокуратуру Заводского района.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x