Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор о COVID-19: "Снижение наметилось, но очень маленькое"

  • 20:49, 4 августа 2020
  • Комментариев[6]

В Саратовской области темпы прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией превышают среднероссийские. Об этом на заседании координационного совета сообщила замглавы управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

На сегодня в области подтверждены 9 784 случая заражения, показатель заболеваемости составляет 405,3, по России - 581,9 на 100 тыс.

Превышение среднеобластного показателя отмечается в 15 районах и Саратове. Среди районов наиболее высокий уровень в Александрово-Гайском, Ершовском, Дергачевском и Ивантеевском. "Основной вклад" вносит Саратов, где ежедневно регистрируется от 50 до 70 новых пациентов. На областной центр приходится около 40% заболевших, на районы - 60%.

По клиническим проявления 67% - внебольничнные пневмонии, 14,3% - ОРВИ, 19% - без симптомов.

За последнюю неделю зарегистрировано 454 случая внебольничных пневмоний, что на 2,7% ниже средней заболеваемости за предыдущие 4 недели, но в 6,7 раза превышает средние показатели за 3 года.

Остается высокой доля пациентов с коронавирусом и внебольничными пневмониями среди лиц старше 60 лет. Матвеева обратила внимание, что летом пенсионеры чаще появляются в общественных местах, не используют средства индивидуальной защиты и чаще контактируют с родственниками, которые могут стать для них источниками заражения.

Проводятся рейды по соблюдению мер безопасности в объектах торговли. 

Специалист рассказала, что в отпуске провела "собственный мониторинг" соблюдения масочного режима в местах массового скопления людей. В магазинах и транспорте, по ее словам, - единичные случаи ношения средств защиты.

"При возникновении дискуссии они говорят, что эта мера не играет никакой роли. Когда пытаешь объяснить, что каждый должен защищать себя на должном уровне и что польза маски доказана, встречается то, что население в это не верит или не знает", - посетовала Матвеева.

Они призвала усилить информирование населения о профилактике и контроль за соблюдением масочного режима: "Видимо, за этот период, когда длительно течет пандемия, люди получили уже так много информации, что или подзабыли, или уже относятся к ней негативно".

"Вы ничего не сказали по второму этапу", - заметил губернатор Валерий Радаев.

Матвеева напомнила, что на данный момент регион достиг двух контрольных показателей (количество тестов и доля свободных коек), пока не получен необходимый для дальнейшего снятия ограничений коэффициент распространенности вируса, он "немного ниже единицы".

"Будем мониторить его до конца недели. Как вы видите, по пневмониям снижение некоторое наметилось, но это еще очень-очень маленькое снижение", - резюмировала представитель Роспотребнадзора.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x