Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев о массовом отказе от масок: "Система полностью не отлажена"

  • 20:32, 4 августа 2020
  • Комментариев[14]

Недавние обильные осадки в Саратовской области выявили "системные недоработки" управляющих компаний. Об этом сегодня сказал губернатор Валерий Радаев во время заседания координационного совета по противодействию распространению коронавируса.

Ему от жителей через соцсети поступают жалобы на протекающие крыши в многоквартирных домах. Он подчеркнул, что "есть работы, которые должны вестись в приоритетном порядке, в том числе устранение дефектов кровли", и попросил профильного зампреда правительства и глав районов обратить внимание на сигналы, а в случае необходимости довести до УК регламент, должны следовать при организации капремонта. Повреждения крыш должны быть устранены в ближайшее время, за это отвечают главы муниципалитетов.

Губернатор констатировал, что "инерция пассивности со стороны некоторых чиновников и руководителей никуда не уходит", "привычка ждать отмашку свыше остается", несмотря на то, что спрос с управленцев вырос "в разы".

Он напомнил также о браке при строительстве домов для детей-сирот и посетовал на неудовлетворительный контроль ответственных лиц по всей вертикали, а в отдельных случаях - игнорирование мнения общественных советов, тогда как "оно должно быть поводом для быстрого реагирования".

Губернатор отметил, что в разгаре уборка овощей и планирование начала сезонных ярмарок. Он попросил вести контроль за соблюдением посетителями и продавцами мер безопасности в условиях распространения коронавируса, провести ревизию крупных площадок под сельхозярмарки и проинструктировать организаторов.

"Масочный режим сохранится надолго, особенно в местах массового скопления людей", - заявил Радаев, отметив, что сейчас он соблюдается не везде, в том числе на железнодорожном вокзале, где нет "пропускных ограничений для людей без средств индивидуальной защиты", в общественном транспорте.

"Вынуждены констатировать в очередной раз: система полностью не отлажена", - сказал он.

Глава региона отметил необходимость проконтролировать подготовку школ к новому учебному году в рамках новых требований, сделать акцент на наличии квалифицированного медперсонала. Средства, направленные на школы Саратова по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина, должны быть эффективно потрачены на подготовку учебных заведений к приему детей с учетом санитарных предписаний. Нужно продумать системную финансовую поддержку школ, этот вопрос будут прорабатывать.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x