Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат обратится в прокуратуру по проекту застройки в Энгельсе

  • 15:30, 27 октября 2020
  • Комментариев[5]
Алексей Антонов, Сергей Грачев и Иван Дзюбан Алексей Антонов, Сергей Грачев и Иван Дзюбан

Сегодня в Саратовском региональном отделении "Единой России" состоялся брифинг депутатов областной думы Алексея Антонова, Иван Дзюбана и Сергея Грачева по поводу предлагаемых изменений этажности жилой застройки на нескольких площадках в регионе. 

26 октября профильный комитет облдумы вынес на заседание парламента постановление с рекомендацией правительству отклонить проекты застройки ул. Большая Затонская в Саратове ("Лесстр", "Приволжье-Гранд") и территории бывшего ракетного училища в Энгельсе ("Новый век"). Заседание думы состоится 28 октября. 

Парламентарии напомнили, что обсуждение состоялось впервые после принятия в мае областного закона, который установил необходимость представления таких проектов в парламент. Благодаря ему удалось публично рассмотреть, как муниципалитеты работают с застройщиками, поделился Дзюбан.

Антонов добавил, что при обсуждении депутаты "продемонстрировали комплексный подход", задавая вопросы не только застройщикам, но и представителям местной, исполнительной власти.

"Порой, когда документы начинают готовиться, они уходят по непонятным причинам в какие-то размытые фразы "о максимальной удовлетворенности социальной инфраструктурой". Бизнес выходит на такие объекты уже обманутым", - подчеркнул депутат. 

Говоря о проекте строительства микрорайона в Энгельсе, Антонов рассказал о камне преткновения - школе: "Все говорят о будущем. "Мы подадим заявку", "Мы подведем коммуникации"... Дома будут построены, и мы встанем перед той же самой ситуацией, перед которой вставали уже".

"За чей счет школу строить? За бюджет Саратовской области это невозможно... Войдем ли в мы в программу федеральную, тоже нет понимания. Общее мнение депутатов, надеюсь, они нас поддержат на заседании, таково: есть риски, что мы построим очередные человейники, где люди будут только ночевать. И они останутся наедине со своими проблемами", - отрезал депутат, прикинув, что строительство школы на более чем 1 тыс. детей обойдется в 1,2-1,4 млрд руб. 

"Будем, наверное, обращаться в прокуратуру по поводу заключения этого договора, насколько его заключение легитимно было", - отметил Сергей Грачев, уточнив, что это касается и проекта планировки территории. 

Он сказал, что "построив микрорайон, мы обеспечим там коллапс", в связи с тем, что школа "перенасыщена в два раза": "Нужно обсуждать различные проекты. Кто, что построит, за чей счет". 

Политик добавил, что хоть "Новый век" обещал возвести взрослую и детскую поликлинику за свой счет, парламентарии "не увидели механизм передачи объектов".

"Застройщик попал в такую ситуацию, где вопросы возникают и к правительству, и к администрации Энгельсского района. Необходимо разобраться подетально, чтобы этот вопрос был расшит. Если будет строиться школа, то в рамках какого бюджета. Если поликлиники, то передаваться в рамках каких полномочий", - резюмировал он.

Журналисты решили уточнить, не опасаются ли парламентарии, что такие обсуждения отпугнут инвесторов. Грачев ответил, что по этому поводу "есть переживания", и задач по сдаче "квадратных метров" никто не снимал, но нужно "предоставлять избирателям комплексную застройку".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x