Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники передумали изымать дом Яхимовича у собственника через суд

  • 17:55, 12 ноября 2020
  • Комментариев[11]

Арбитражный суд Саратовской области рассматривает иск управления по охране объектов культурного наследия (ОКН) правительства региона об изъятии памятника архитектуры регионального значения, известного как дом Яхимовича, у собственника. Информация по делу опубликована в системе "Электронное правосудие". 

Иск подан к компании "Арендное жилье. Саратов" еще в конце сентября этого года, принят к производству 6 октября. Как следует из документов, изъятие инициировалось "для дальнейшей реализации объекта культурного наследия". В тот же день суд удовлетворил прошение чиновников о наложении обеспечительных мер - Росреестру запретили "совершать любые действия по государственной регистрации перехода права собственности, а также любые ограничения (обременения) на здание". 

3 ноября управление подало другое заявление: об отказе от исковых требований и от обеспечительных мер. Ходатайство рассмотреть не смогли из-за пребывания судьи в отпуске. Следующее заседание назначено на 27 ноября. 

Параллельно в арбитраже рассматривается иск управления к "Арендному жилью" об ограничении доступа к объекту, поданный 9 октября. Предварительное заседание назначено на 25 ноября. 

В качестве третьих лиц по первому иску указаны Единая дирекция капитального строительства (учредитель - Саратовская область) министерство финансов, комитет по управлению имуществом области и Ипотечная корпорация Саратовской области. 

Отметим, что "Арендное жилье. Саратов" было зарегистрировано в 2013 году, с 2018 года основным учредителем была упомянутая выше Единая дирекция, но она выбыла из числа учредителей 22 октября этого года. Возможно, отказ управления от иска связан с этим фактом (ранее неоднократно говорилось, что дом Яхимовича находится в оперативном управлении конкретно Единой дирекции капстроительства). 

Юридический адрес "Арендного жилья" - ул. Ульяновская, 9. Там же зарегистрирована компания "Лепта" девелопера Якова Стрельцина, который до этого предлагал сохранить памятник, оставив только фасад и надстроив объект дополнительными этажами. Руководителем компании некоторое время выступал замгендиректора "Лепты" Марк Дворкин. 

Как рассказывали "СарБК" в министерстве строительства и ЖКХ в мае, "воссоздавать" здание планировалось именно по проекту, подготовленному "Лептой". Но работы так и не начались: тогда бумажную волокиту свалили на коронавирусные ограничения. 

Отметим, что после этого председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил разместить там музыкальную школу для лицея-интернета N64 (предуниверсария). Тогда он и говорил, что здание "внесли во всевозможные залоги" и "передали различным структурам", поэтому его необходимо "вернуть".

UPD 13.11.2020 12.49 

Начальник управления Владимир Мухин объяснил, зачем был отозван иск

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x