Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложенные 12 лет назад меры соцподдержки отложат на 2024 год

  • 18:53, 12 ноября 2020
  • Комментариев[31]

В Саратовской области снова продлевается срок вступления в силу пяти законов области и их статей, устанавливающих меры социальной поддержки отдельных категорий граждан. Такой законопроект обсудили сегодня на заседании рабочей группы комитета по соцполитике облдумы.

Замминистра труда и соцзащиты региона Наталья Гурьева рассказала, что речь идет о законе от сентября 2015 года "Об установлении дополнительной меры социальной поддержки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, по оплате жилого помещения в Саратовской области" в части предоставления соцподдержки совершеннолетним инвалидам; от марта 2008 года "О дополнительных мерах социальной поддержки беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет"; от сентября 2008 года "О ежемесячном пособии по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет гражданам, проживающим на территории Саратовской области"; от октября 2008 года "О внесении изменений в статью 8 Закона Саратовской области "О государственной гражданской службе Саратовской области"; от февраля 2010 года "О ежемесячном пособии родителям, детям и вдовам (вдовцам) военнослужащих и сотрудников государственных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей".

Чиновница рассказала, что срок вступления законов в силу ранее уже переносили, последний раз - в 2017 году на 3 года. Теперь же предлагается отложить их до 1 января 2024 года.

Она отметила, что это не ухудшает социальное положение получателей мер социальной поддержки по двум причинам: оказание мер поддержки по отложенным законам никогда не осуществлялось, поэтому уменьшения выплат не происходит, откладывается ввод новых дополнительных мер поддержки; пособия по этим законам не являются единственными видами государственной соцподдержки этих граждан, они получают выплаты по другим нормам федерального и областного законодательства.

Таким образом, в условиях "сложного" бюджета это позволит избежать увеличения действующих расходных обязательства на 2021-2023 годы.

Депутат Вадим Рогожин обратил внимание, что целый комплекс льгот каждый раз откладывается: "Зачем? Если их вводили, значит, для чего-то. Нет понимания".

Гурьева ответила, что это было направлено на соцподдержку, "это было хорошее желание", поэтому законы приняли, но "с учетом финансовых возможностей региона" они откладываются. По ее словам, отменять их не нужно. Она выразила надежду, потому что "бюджет впоследствии позволит", а "мер поддержки не бывает много".

Депутат уточнил, сколько люди могли бы получать льгот. Гурьева привела пример по питанию беременных, кормящих матерей и детей: получателями являются около 30 тыс. ежегодно. Если бы отложенный закон был введен, введен, понадобилось бы еще 115 млн. Сейчас предусмотрена выдача питания.

Депутат Станислав Денисенко удивился, что законы были приняты "без финансовой подушки". Чиновница сказала, что менялись расходные обязательства.

Депутат Александр Анидалов напомнил о том, что из-за отсутствия источника финансирования не был одобрен закон "О детях войны". Он сказал, что в таком случае надо уменьшать другие статьи расходов, чтобы вводить дополнительные меры соцподдержки.

В итоге законопроект вынесли на заседание комитета.

Был одобрен также законопроект, который предусматривает автоматическое продление из-за распространения коронавируса по 31 марта 2021 года меры соцподдержки многодетных семей: в беззаявительном порядке продлевается выплата пособия на ребенка, выплата на оплату ЖКУ, а также признаются действительными удостоверения многодетных семей и вкладыши к ним.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x