Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор назвал основных нарушителей санитарных норм среди ритейлеров

  • 20:06, 24 ноября 2020
  • Комментариев[3]

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев потребовал от подчиненных отследить эффективность расходования средств на лекарства для амбулаторных пациентов с коронавирусом.

"Лекарства должны предоставляться день в день", - заявил он сегодня в ходе заседания координационного совета по противодействию COVID-19.

Ноябрьские выплаты медикам будут рассчитываться по-новому - исходя из конкретной загрузки. Глава региона отдельно остановился на дефиците врачей. По информации Радаева, в ряде районов (Балаковском, Касноармейском, Краснопартизанском, Екатериновском, Вольском) ситуация обстоит особенно остро. В целом по области укомплектованность медицинскими кадрами составляет 58%.

Глава региона напомнил, что на дистанционном обучении находятся 83 тыс. школьников, и потребовал обеспечить техническую возможность онлайн-учебы, довести методички до учителей, родителям и школьникам при необходимости оказать психологическую поддержку.

Губернатор отметил снижение количества жалоб на долгое ожидание скорой помощи и дефицит лекарств.

После него выступила руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова, которая рассказала, что темп прироста случаев коронавируса в регионе составил 0,95%, тогда как по РФ в среднем - 1,2%. Однако в области высок уровень заболеваемости пневмонией. Остается высокой заболеваемость среди старшего возраста - рекомендации по самоизоляции пожилых граждан тут не помогают. Кожанова отметила рост заболеваемости среди работников промышленных предприятий (206 случаев).

"Заболеваемость ОРВИ за неделю снизилась на 2 тыс. случаев, хотя уровень остается высоким. Прививками охвачено 42,4% населения, по РФ - свыше 43%. Пришел очередной транш вакцины "совигрипп", - отметила она.

Кожанова рассказала о результатах проверок соблюдения санитарных мер на торговых объектах. Большинство из них (больше 40%) выявлено в магазинах сети "Магнит", 18% - в "Пятерочке", по 15% - в "Грозди" и "Красном и белом". Она попросила обратить внимание также на нарушения в частных образовательных организациях, но конкретных случаев и организаций не назвала.

"Ношение масок входит в нашу жизнь, но и нарушителей еще много", - подытожила она.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x