- Сегодня, 16:10 Восстановить плановую госпитализацию в области хотят в феврале
- Сегодня, 12:53 Жертвами коронавируса стали еще 6 человек
- Сегодня, 11:00 Подтверждено еще 254 случая коронавируса
- 15.01.21 15:11 COVID-19. Наказаны пикетчики, директора гостиниц, оправдан магазин
Медицинские работники, привитые "тестовой" партией вакцины "Спутник V" против коронавируса "чувствуют себя совершенно нормально", рассказал сегодня журналистам первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов.
При этом он не стал уточнять, переболели они после этого COVID-19 или нет.
Шувалов на вопрос корреспондента "СарБК" объяснил, почему не стоит ждать открытия лабораторий в отдаленных районах региона (сейчас они открыты на базе 17 медорганизаций).
"Мы пониманием, что те районы (отдаленные), не обладают той численностью и плотностью населения, как Саратов, Балаково, Вольск, Балашов. Поэтому и уровень заболеваемости в абсолютных числах ниже. Когда мы говорим об одном-двух случаях заболевания, доставлять пробирки в областной центр нерационально. Мы с вами тоже пониманием, что нам нужно количество ПЦР-исследований наращивать. Мы решаем вопрос о том, чтобы на базах крупных районных больниц организовать диагностику. Но промежуточный вариант - мы ожидаем поставку - тесты, которые позволяют выявлять антиген вируса, что приравнивается к ПЦР-диагностике. Естественно, эти методики исследования будут направлены в отдаленные районы", - рассказал чиновник.
Вместе с тем он отметил, что организовать отдельные лаборатории в отдаленных муниципальных образованиях "в настоящий момент времени, наверное, нерационально".
"Такая лаборатория требует достаточно мощных ресурсов и, если она будет работать на одно-два-три исследования в сутки, то такие ресурсы, их правильнее будет потратить в более населенных районах. К тому же, необходимы высококвалифицированные, обученные кадры, которые имеются в крупных городах", - сказал Шувалов.
КОРОНАВИРУС В САРАТОВЕ И ОБЛАСТИНовости, комментарии, что делать и как не заразиться?

-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
- По рейтингу
- По дате
-
согласен 1 не согласен 0А вот сотрудники режимных предприятий заражаются контактным на раз-два.30 Ноября, 14:27Ответить
-
согласен 5 не согласен 2Не стоит обольщаться. Проходит всего лишь 3-я стадия испытаний. Внимание! Испытаний! Еще раз! 3-я стадия испытаний! В ходе этих добровольно-принудительных испытаний только не более чем 15% вводится тестовая вакцина. только после проведения 3-й стадии испытаний и полного отчета о ее прохождении будет приниматься решения - будет ли существовать эта вакцина или ее похоронят за плинтусом. Но лично могу заявить, что учитывая предыдущий опыт заявлений подотчетных органов начальнику и регулярный обман со стороны федеральных СМИ, местная вакцина доверия не вызовет еще очень долго.30 Ноября, 14:32Ответить
-
согласен 2 не согласен 2Гость 132, Вы правы, а ещё интересно будет узнать об отдалённых последствиях вакцины. Торопиться не следует, пока не выяснятся все нюансы. Но почему так на ТВ расхваливают нашу вакцину Скобеева и Попов ? Будто сами уже вакцинировались.30 Ноября, 14:57, ответ для Гость 132Ответить
-
согласен 5 не согласен 1гость, посмотрите кому принадлежит разработчик и посмотрите ценник, сразу все поймете.30 Ноября, 14:59, ответ для гостьОтветить
-
согласен 6 не согласен 1Минздрав, отчитайтесь хотя бы по каким больницам была распределена первая партия вакцины - 40 доз. И ВАЖНЫЙ вопрос сколько человек вообще привилось? Привили они только 2 сотрудников на камеру пыль в глаза пустили для отчета. Конкретно сколько человек и какие больницы привили? И сейчас только ляляляляля. Я прошу привиться, а мне не дают! Сами медики не хотят ее делать!!!!!30 Ноября, 15:51Ответить
-
согласен 2 не согласен 0Как то читал про изобретателей прививки , они ещё изобретают прививку вечной жизни, помоему нас держат за полных идиотов.30 Ноября, 21:08Ответить



-
Сегодня, 16:10Общество
-
Сегодня, 15:47Общество
-
Сегодня, 14:35Общество
-
Сегодня, 12:53Общество
-
Сегодня, 12:19Общество
-
Сегодня, 11:17Общество
-
Сегодня, 11:00Общество
-
Вчера, 20:29Общество
-
Вчера, 20:16Общество
-
Вчера, 18:11Общество
