Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: на ковидных койках в области умерли больше 2,7 тысячи человек

  • 12:10, 1 декабря 2020
  • Комментариев[14]

Издание "Медиазона" опубликовало данные, говорящие о том, что реальных умерших пациентов с коронавирусом в Саратовской области якобы в 13 раз больше, чем о том сообщает официальная статистика.

Источник якобы предоставил журналистам данные из Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) Министерства здравоохранения РФ. В них, в частности сказано, что с начала пандемии по 22 ноября в Саратовской области на койках для коронавирусных больных скончались 2 776 человек. Тогда как официально на ту же дату давались данные о 205 умерших от коронавируса (на данный момент их 244).

Сравнительные данные "Медиазоны" не учитывают смерти от "иных патологий" (таких на 30 ноября в области было 683, эти данные оперштабами не публикуются).

Журналисты приходят к выводу, что оперативные штабы 29 субъектов РФ, в том числе Саратовской области, публикуют цифры, которые никак не связаны с данными из ИЦК: издание сообщает, что не нашло никакой закономерности, которая объясняла бы эти данные.

Оперативные штабы 19 регионов ежедневно сообщают данные о смертях на коронавирусных койках из ИЦК, умножая их на понижающий коэффициент - то есть, занижая показатели смертности, например, на треть или на другое значение. В результате графики похожи, но общая сумма смертей в ежедневных официальных сводках оперштаба меньше.

Шесть регионов публикуют цифры, сопоставимые с данными из ИЦК, но с задержкой в несколько дней. Несмотря на расхождения в графиках, общая сумма умерших на койках для коронавирусных больных совпадает с данными оперативного штаба.

Оперативные штабы 31 региона дают точь-в-точь те данные, которые есть в системе ИЦК. Совпадает и общая сумма умерших, и форма графика на всем протяжении эпидемии.

Всего, по данным источника "Медиазоны", с начала работы системы ИЦК 31 марта до 22 ноября на койках, выделенных для коронавирусных больных, умерли 74 866 пациентов. Сообщается, что минздрав никогда не публиковал эти цифры, но власти использовали их для оценки ситуации в каждом регионе, а президент Владимир Путин поручал своим полпредам следить за этой базой и отчитываться ему еженедельно. Публично доступную статистику жертв коронавируса ведет Роспотребнадзор - и, согласно его данным, за тот же период жертв в 2 раза меньше - 36 516 человек.

Уточняется, что данные минздрава, с одной стороны, не учитывают тех, кто умер от COVID-19 в неспециализированных больницах или не был госпитализирован, с другой - учитывают людей, которые умерли в спецгоспиталях не от вируса.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x