Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты уточнили нюансы деклараций о криптовалюте

  • 17:43, 14 января 2021
  • Комментариев[9]
Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

В законе Саратовской области хотят прописать обязанность чиновников и депутатов декларировать сведения об имеющейся у них цифровой валюте. Проект рассмотрели сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев сообщил, что это необходимо прописать в связи с принятием федерального закона. Им закреплено, что цифровая валюта признается имуществом, включаемым в подаваемые в установленной форме сведения о расходах, доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими государственные и муниципальные должности.

Что касается депутатов, эта информация также подлежит размещению на официальном сайте облдумы и предоставляется СМИ по их запросам для опубликования.

Гусев отметил, что речь идет о финансовых активах, создаваемых и выпускаемых с использованием цифровых финансовых технологий.

"Я понимаю так, что это закон направлен на то, чтобы биткоины и криптовалюта были отражены в декларации?", - уточнил депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

Гусев подтвердил и добавил, что "закон приводит в соответствие уже состоявшийся по сути факт".

Денисенко напомнил, что такие валюты "обезличены" и скрыты от проверяющих, а также озаботился вопросом о том, как будут исполнять это положение: "Каков механизм выявления такого имущества у госслужащего, если он не захочет отражать его?".

Прокурор не стал "углубляться в методику", но заверил, что механизм контроля предусмотрен на федеральном уровне, в том числе органами прокуратуры, возможностью запроса операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов.

Денисенко предположил, что "всех подряд" проверять не смогут, только на основании каких-то "сливов".

"Уполномоченные органы и органы прокуратуры ежегодно проверяют всех без исключения. Проверки проводятся в отношении всех и по каждой строчке, которая отражена в справке о доходах и расходах", - заверил Гусев. По его словам, пока в этом направлении делают "один из первых шагов", возникающие в дальнейшем вопросы могут привести к корректировке закона.

Депутат Николай Бондаренко спросил об операторах информсистем, о которых говорил Гусев. Тот объяснил, что все это указано в документе, там же закреплен понятийный аппарат. Он зачитал несколько определений. Бондаренко посчитал, что формулировки размыты. Гусев предложил депутатам изучить федеральный закон, чтобы снять все вопросы.

Депутат спросил также об электронных кошельках. Прокурор сказал, что о них речь не идет.

У депутатов возник вопрос по операторам, которые находятся за пределами РФ. Гусев сказал, что на сегодня есть методика работы и по ним.

Инициативу вынесли для рассмотрения на комитет.

Еще один одобренный законопроект касался изменений в Устав области. Руководитель представительства губернатора и правительства региона в органах власти Роман Яровой рассказал, что он связан с введением процедуры проверки Конституционным Судом РФ по запросу президента конституционности закона субъекта страны до его обнародования высшим должностным лицом субъекта РФ. Эта процедура приостанавливает срок обнародования закона до вынесения решения КС по поступившему запросу и исключает его опубликование до вынесения решения.

Яровой отметил, что региональный закон приводится в соответствие с федеральным конституционным законом, дополнительных расходов на его реализацию не потребуется.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x