Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме раскритиковали министра за ответы по прожиточному минимуму

  • 15:23, 24 марта 2021
  • Комментариев[4]

Сегодня на заседании Саратовской облдумы произошла бурная дискуссия по поводу порядка расчета прожиточного минимума.

В соответствии с новым порядком его величина в субъектах РФ устанавливается не на основе региональной потребительской корзины, а в соотношении с величиной прожиточного минимума в целом по стране.

В региональный закон в связи с изменениями на федеральном уровне вносятся изменения. В частности, величина минимума по отдельным группам населения устанавливается на очередной год, а не ежеквартально, не позднее 15 сентября текущего года. Сведения о величине прожиточного минимума подлежат официальному опубликованию, в том числе в интернете на официальном сайте Саратовстат.

После того, как министр труда и соцзащиты области Сергей Егоров представил инициативу, коммунисты задали ему ряд вопросов.

Депутат Николай Бондаренко назвал его ситуацию "удобной", потому что пока методику расчета до регионов не довели, "правительство все определит": "Ничего хорошего не определит. Очевидно, что на эти деньги выжить нельзя. Достаточно ли этой суммы?".

Чиновник ответил, что сейчас определена сумма в 9 844 руб.: "Я ответил на комитете и добавить ничего не могу по этому вопросу".

"Я задал вопрос и хочу получить на него прямой ответ", - возмутился Бондаренко. По его мнению, такие суммы "ниже нищеты, нельзя прожить в России на 9 тысяч в 2021 году".

По словам Егорова, "правительством разрабатываются меры улучшение благосостояния граждан".

Депутат Александр Анидалов попросил министра лучше готовиться к думе, так как на комитете присутствуют не все депутаты: "Вы сюда пришли для чего? Отвечать на вопросы или покрасоваться перед "Единой Россией"?".

Бондаренко назвал его "самым трусливым министром" и снова потребовал ответа.

Председатель облдумы Александр Романов напомнил о необходимости соблюдать регламент, а также о том, что законопроект не касается конкретно величины прожиточного минимума.

"Точно ли это минимум и можно ли на него прожить?", - спросил Владимир Есипов.

Министр зачитал ему определение прожиточного минимума - "необходимая минимальная для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов гражданина". Она также нужна для предоставления соцвыплат малоимущим гражданам.

"Найдете любую уловку, лишь бы не отвечать на прямой вопрос", - отреагировал Есипов. Он добавил, что по прогнозам рост прожиточного минимума будет на уровне 3%, а "инфляция уже 4%".

Министр объяснил, что пока чиновники ждут нового порядка расчета, "он разрабатывается в тесном взаимодействии с минтруда". Как только его доведут до регионов, будет ясно, насколько вырастет прожиточный минимум.

Анидалов спросил, почему величину будут устанавливать раз в год: "А если резкая инфляция, пандемия, надо будет срочно пересчитывать? В чем необходимость?".

"Это нормы федерального законодательства, закон принят, мы его не обсуждаем", - сказал Егоров.

Есипов предположил, что он либо "не знает что ответить, либо знает, но не отвечает, потому что его ответ может вызвать социальный взрыв". Бондаренко увидел в установлении таких величин "геноцид". Также коммунисты упомянули фразу бывшего профильного министра Наталью Соколову - "макарошки всегда стоят одинаково" (так она сказала, когда отвечала на аналогичный вопрос коммунистов, что вызвало федеральный скандал).

В итоге законопроект был принят.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x