Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В рейтинге качества городской среды Саратов - 22-й в РФ и третий в ПФО

  • 17:07, 2 апреля 2021
  • Комментариев[7]

В рейтинге городов по Индексу качества городской среды за 2020 год Саратов занял в своей категории 22-е место по РФ и третье (после Чебоксар и Тольятти) в ПФО.

Также находящимися в условно комфортном климате в Саратовской области признаны (в соответствующих по числу населения группах): Балаково (31-е место), Энгельс (65-е), Вольск (33), Балашов (45), Маркс (15), Ртищево (108), Пугачев (148), Петровск (211), Шиханы (122), Ершов (136), Красноармейск (257), Красный Кут (268), Хвалынск (284), Аткарск (292), Калининск (295), Новоузенск (339), Аркадак (361-е место).

Как сообщили в минстрое России и ДОМ.РФ, оценивались: жилье, улично-дорожная сеть, озеленение, общественно-деловая (здесь у Саратова наименьшее значение) и социально-досуговая инфраструктуры, общегородское пространство.

В 2020 году Индекс был подсчитан для 1 116 российских городов. При этом комфортная городская среда была зафиксирована в 33,6% из них. К 2024 году, согласно федеральному проекту, их должно стать почти в 2 раза больше - 60%, сообщает минстрой.

Положительная динамика за минувший год была отмечена по половине критериев. В их числе - сервисы и уровень доступности городской среды для маломобильных групп населения, озеленение и доступность для граждан озелененных территорий, освещение и уровень внешнего оформления городского пространства, количество точек притяжения для населения.

Рост качества городской среды выше, чем планировалось федеральным проектом, показали 23 региона - Белгородская, Ивановская, Калининградская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Тюменская, Ярославская области, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Адыгея, Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Москва и Санкт-Петербург, сообщают авторы исследования.

По данным Института территориального планирования "Урбаника", в рейтинге ста крупнейших городов с населением свыше 173 тыс. чел. за 2019 год Саратов располагался на 29-ой строчке.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x