Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове снизились предложение и спрос на новые квартиры

  • 15:08, 20 апреля 2021
  • Комментариев[9]

В первом квартале 2021 года предложение на рынке первичной недвижимости в Саратове снизилось на 18% за год и на 15% за квартал; спрос - на 12 и 24% соответственно.

При этом, цены на новые квартиры в городе выросли на 8% за 3 месяца и на 26% за год - до 39,4 тыс. руб. за кв. м.

В России увеличение объемов предложения в сегменте новостроек составило 14% в годовом выражении и 23 - к предыдущему кварталу. Спрос на такое жилье снизился на 6 и 14% соответственно. А цены выросли - +26% и +8%.

Большую часть рынка новостроек, как и прежде, занимали самые популярные варианты - одно- и двухкомнатные квартиры, на которые в совокупности пришлось 70% в общей структуре предложения. Одновременно число объявлений наиболее значительно в исследуемые периоды увеличилось в сегменте студий: в 1,5 раза за год и в 1,4 раза за квартал.

Ожидать, что цены на новое жилье снизятся, в краткосрочной перспективе определенно не стоит, поскольку даже в случае отмены государственной поддержки, интерес потенциальных покупателей будет подогреваться за счет сдержанного вывода новых объектов в продажу и введения специальных условий от застройщиков, например системы скидок или предложения ипотеки по сниженным ставкам, говорят в "Авито Недвижимости".

При этом, как сообщал "СарБК", в Саратове выросли спрос и цены на вторичное жилье в пятиэтажках.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x