Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ландшафтный архитектор об озеленении города: "Как Бог на душу положит"

  • 12:49, 30 апреля 2021
  • Комментариев[16]
Архитектор Лариса Дудина / СарБК Архитектор Лариса Дудина / СарБК

Сегодня в региональном исполкоме ОНФ члены "зеленой комиссии" Саратова обсудили проблемы городского озеленения.

Общественница Ольга Бурутина отметила, что комиссия работает "в достаточно закрытом режиме" (в прошлом году после большой общественной кампании туда вошли депутаты, общественники и специалисты по озеленению): членам комиссии запрещают публиковать материалы, которые представляются на комиссию.

Она также обратила внимание на то, что комиссия не обследует деревья: Мы не выносим причины или рекомендации к сносу. Этим занимаются отдельные эксперты. Мы изначально имеем дело с диагнозом".

В этом и заключается одна из основных проблем, считают члены комиссии. Представительница "Центра защиты леса Саратовской области" (филиал "Рослесозащиты") Татьяна Завалишина отметила, что обследование проводится некачественно - зимой, когда лиственницы и лиственные деревья стоят "голые".

"Я считаю, что обследовать деревья в зимний период - это за гранью профессиональной этики. Мы, члены комиссии, не можем понять, сухая ветка или нет", - сказала она. Однако сроки обследования никак не регламентируются. Необходимо разработать нормативную базу.

"Наши специалисты видят, что ветка сухая и на фото можно увидеть. Что бы мне ни говорили. Я 41 год работаю в зеленом хозяйстве. Если говорить о сносе деревьев аварийных и предаварийных, то их можно в любой период обследовать", - отверг обвинения сотрудник "Службы благоустройства города" Юрий Васильев.

Ландшафтный архитектор Лариса Дудина обратила внимание, что если архитекторы "будут тянуть до распускания листвы, то с ними никто работать не будет".

"Как это будет связано с городским проектированием? Озеленение города - это важный вопрос. Нельзя сегодня пилить Рахова, а завтра Астраханскую. Баланс должен соблюдаться. Я считаю, что должен быть документ, как Генплан или мастер-план, который регулирует всю деятельность города. Такого же уровня документ должен быть... Обрезка, вырубка и сразу посадка. Причем не так, чтобы бабушки какие-то березы посадили - а в четком соответствии с планом", - заявила Дудина.

По ее словам, "так делают во всех нормальных городах". Например, в Москве и в Казани у каждого городского дерева есть дерево-дублер в местном питомнике, поэтому там не везут "срочно можжевельники из Камышина", как в Саратове.

"У нас это делается, как Бог на душу положит", - резюмировала Дудина ситуацию с озеленением в городе. 

Бурутина продолжила говорить о качестве обследования насаждений: члены комиссии не могут выезжать по адресам с утра и до вечера, а фотографию на заседание заявители предоставляют разного качества, по некоторым и непонятно, аварийное дерево или нет.

"Выход только один - инвентаризация", - вставила Лариса Дудина.

"Для этого нужно специализированная организация", - отреагировал Васильев.

"Это просто желание и координация. Так делают в Казани, Москве, Набережных Челнах. Почему так не могут делать в Саратове, я не знаю. И это (инвентаризацию - ред.) нужно совмещать с плановым ремонтом дорог, тротуаров и всего остального", - продолжила настаивать Дудина.

Руководитель исполкома ОНФ Сергей Шаров заметил, что план озеленения можно принять на официальном уровне - для этого "Общероссийский народный фронт" собирается обратиться в областную Общественную палату и прокуратуру, у которых есть право законодательной инициативы.

"Если мы чуть-чуть приблизимся к плановой инвентаризации, мы сможем полив в бюджет заложить. Я когда смотрю на каштаны в центре города, мне не по себе становится. Каждый раз говорят, что не было основания закладывать полив", - сказала Дудина.

Член правления Саратовской ассоциации ландшафтного дизайна Владимир Чуваткин заявил, что за взрослыми деревьями на самом деле никогда нормально не ухаживали, поэтому до 70% насаждений "в той или иной степени аварийные".

Однако он заметил, что у горожан "должно быть сознание как в Европе": там, прежде чем спилить дерево, его несколько лет пытаются спасти.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x