Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Защитник "Автодора" стал лучшим молодым игроком Единой Лиги ВТБ

  • 12:31, 4 мая 2021
  • Комментариев[1]

Единая Лига ВТБ признала своим лучшим молодым игроком защитника "Автодора" Никиту Михайловского.

Он сыграл за саратовский клуб все 24 матча регулярного турнира, проводя в среднем на площадке 18,3 мин., набирая 8,5 очка, делая 2,7 подбора и одну передачу, и стал первым в истории Лиги обладателем двух титулов "Лучшему молодому игроку" (баскетболисты до 1999 г.р.), причем первым он стал дважды подряд.

Впереди у Михайловского и его одноклубника Антона Квитковских - сбор национальной команды России, который пройдет с 16 по 23 мая в Москве в рамках подготовки к квалификационному турниру Олимпиады-2021 (Хорватия, 29 июня - 4 июля). Соперники России по группе - Мексика и Германия, в другом трио - Бразилия, Хорватия и Тунис. По 2 победителя групп в плей-офф разыграют единственную путевку в Токио.

Форвард "Автодора" Желько Шакич включен во вторую символическую пятерку Единой Лиги ВТБ. Ради него "Спортс.Ру" даже придумал особую номинацию: "Лидеры команд без плей-офф".

"Если честно, эту категорию я придумал исключительно ради Шакича, настолько мне понравилась его игра. В противном случае она должна была бы называться "парни, которые просто хорошо умеют набирать очки". Список тогда можно было бы значительно расширить, включив в него Кейси Шеперда из "Нижнего", а самого Шакича заменить на одного одноклубников вроде Джиана Клавелла или Нейта Мэйсона. Игра Шакича очень синонимична с тем, как я сам смотрю на баскетбол. Максимум интеллекта, правильное использование тела в пространстве, понимание ситуации и движения игроков. Зачастую играет умнее, чем окружающие его партнеры, которые не ждут хитрой передачи или не верят, что она дойдет до адресата", - пишет федеральный спортивный портал.

А посвященная саратовскому баскетболу страница "Живого журнала" как раз Мэйсона назвала лучшим игроком "Автодора"-2020/21. Он опередил Шакича на 7 баллов, третье место - у Маркела Старкса.

Воспитанник саратовского клуба Артем Клименко занял второе место в Еврокубке. Его УНИКС в финале второго по престижности евротрофея уступил "Монако" - 87:89 в гостях (Клименко набрал 22 очка) и 83:86 дома (6).

Другой выходец из школы "Автодора" - Николай Муха - в составе "Караганды" выиграл "бронзу" высшей лиги чемпионата Казахстана.

Коренной саратовец Максим Лагутин вошел в обойму юношеской сборной России, которая в августе должна сыграть на чемпионате Европы среди юношей (Северная Македония).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Спорт
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x