Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме обсудили траты на электрокары и водоснабжение районов

  • 12:12, 26 мая 2021
  • Комментариев[1]

Сегодня на очередном заседании Саратовской облдумы рассмотрели поправки в бюджет на этот год и двухлетний плановый период.

И.о. министра финансов Ирина Бегинина напомнила, что доходы казны увеличиваются на 2,27 млрд руб., в основном за счет целевых федеральных средств - 2,2 млрд; расходы вырастут на 2,58 млрд.

Выделяются средства на строительство онкологического диспансера в Саратове - 769,9 млн, на дороги - 707 млн, работу медицинских организаций в условиях чрезвычайных ситуаций и при угрозе распространения коронавируса - 704,8 млн, выплаты стимулирующих медикам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом, - 311 млн, создание туристского информационного центра при комитете по туризму области - 5 млн и др.

Доходы в целом составят 116,2 млрд, расходы - 129,7 млрд, дефицит - 13,49 млрд, который хотят закрыть, в том числе, за счет банковских кредитов на 10,66 млрд, использования остатков средств на едином счете области на начало года - 2,45 млрд, возврата кредитов от местных бюджетов - 375,9 млн.

Депутат Николай Бондаренко заявил о проблеме с питьевой водой в области: парламентарии надеялись на соответствующие поправки в бюджет, но "не увидели ни одного рубля", хотя это - "вопрос жизни и смерти".

Вице-губернатор - председатель облправительства Роман Бусаргин сказал, что "бюджет максимально сбалансирован и открыт", привлечь дополнительные средства сейчас нет возможности, но регион участвует в федеральной программе "Чистая вода", по которой на 3 года предусмотрено 2,5 млрд, в этом году - 11 проектов на 400 млн. По Петровску обращение "взято на заметку". "Думаю, что в следующем году мы постараемся это реализовать", - сказал чиновник. Кроме того, из резервного фонда области выделены деньги на закачку воды в отдаленных левобережных районах.
"Это - какое по счету обещание?", - усомнился Бондаренко.

Депутат Сергей Курихин напомнил о выделении на закупку четырех электромобилей для парка Покорителей космоса 13 млн "при цене самого дорогого" - 1,8 млн.
Бусаргин ответил, что по электрокарам будет проводиться открытый аукцион. В сумму заложен не только транспорт, но и прицепы к нему, а также две установки для зарядки.

Облдеп Станислав Денисенко обратил внимание, что в документах указан срок окупаемости электромобилей - 15 месяцев, тогда как в октябре парк передается на федеральный уровень. Он уточнил, входят ли машины в перечень передаваемого имущества.

Бегинина ответила, что октябрь - это срок разработки только дорожной карты, тогда как сама передача парка может занять 2-3 года. Окупаемость указана по сравнению с той арендной платой за транспорт, которая имеется сейчас. Рассматривается и возможность не передавать электрокары, чтобы использовать их на территории области.

Курихин заявил, что чиновники плохо готовятся к заседаниям комитетов. Председатель облдумы Александр Романов с ним согласился - замечания по этому поводу поступают от представителей разных фракций.

На это отреагировал губернатор Валерий Радаев: "Идете в парламент - готовьтесь, не подготовлены - не ходите туда. Снимайте вопрос с повестки, если он не подготовлен", - обратился он к подчиненным. По закупкам глава региона добавил, что "никаких закрытых тем нет". Водообеспечение находится на особом контроле, но полностью решить сейчас вопрос "просто невозможно". На Заволжье выделили 71 млн, "Новоузенский район сегодня вообще без воды".
"Надо разобраться по каждому вызову, по каждой проблеме", - сказал чиновник.

Во время своего выступления депутат Александр Анидалов сказал о проблемах качества воды, нехватке средств индивидуальной защиты для сдачи ЕГЭ и ОГЭ, состоянии детских лагерей, маленьких зарплатах спортивных тренеров. По его словам, "по итогам всех совещаний, круглых столов и принятия резолюций" в бюджете это не отражено, зато "есть деньги на электрокары и туристический центр, чтобы заманивать людей". Он предложил убрать эти расходы, а освободившиеся 25 млн направить в министерство образования.

"Если мы говорим о приоритетах - выбирать между туалетом в детском лагере и электрокаром...Ну, значит, такие у правительства приоритеты", - сказал депутат.

Радаев заметил, что при обсуждении бюджета приходится учитывать "буквально все", кроме одного - дефицит в 13 млрд руб.: "А как сделать, чтобы он был бездефицитным? И тогда все вопросы, которые сегодня обозначали, будут решаться. Нам надо производить сегодня региональный продукт на 1 трлн, чтобы бюджет был 150 млрд. Но если у нас дефицит в 13 млрд, давайте руководствоваться сегодняшними возможностями".

И итоге поправки приняли без рассмотрения предложения Анидалова (их направили "для проработки" в профильный комитет).

Также на сегодняшнем заседании председатель регионального парламента Александр Романов вручил четырем новоизбранным депутатам удостоверения и нагрудные знаки - Александру Удалову (Волжский одномандатный избирательный округ N1), Денису Баланову (Калининский N13), Сергею Чащину (Марксовский N15), Ивану Бабошкину (Ершовский N19).

Были назначены мировые судьи - Юлия Клещевникова (судебный участок 4 Балашова), Галина Кречина (участок 3 Красноармейского района), Ольга Лореш (участок 2 Энгельса), Инна Митякина (участок 1 Марксовского района), Светлана Сематкина (участок 1 Александрово-Гайского района).

Депутат Николай Бондаренко снова выступил с критикой судебной системы, назвав ее "пораженческой, ничтожной и негодной", в том числе негативно высказался о назначении судей, выступив за их выборы. Также он снова обратил внимание на статистику - малое количество оправдательных приговоров.

Зампред облсуда Олег Ляпин напомнил о возможности прекращения уголовных и административных дел: "Отсутствие оправдательных приговоров - не свидетельство того, что граждане вообще не освобождаются от уголовной ответственности по другим основаниям".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x