Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С ларьками на Ильинской площади борются проверенным на Кирова методом

  • 16:26, 8 июля 2021
  • Комментариев[0]

Администрация Саратова в очередной раз попытается убрать ларьки с Ильинской площади.

На сайте мэрии размещен проект изменений планировки территории для реконструкции транспортного пересечения дорог по ул. Чапаева, Шелковичной и Серова на Ильинской площади. Он вынесен на общественные обсуждения, которые будут идти до 21 июля.

Член градозащитного совета при облдуме Денис Жабкин в своем блоге на "Яндекс. Дзен" отмечает, что это "вторая попытка" чиновников разобраться с этими ларьками. В прошлый раз они пытались сделать это с помощью установления красных линий, однако владельцы торговых павильонов выиграли суд и не позволили их снести.

Жабкин поясняет, что мэрия решила действовать по тому же принципу, что и на площади Кирова, где произошло изъятие земельных участков, находящихся в аренде у предпринимателей, для муниципальных нужд. В случае, если механизм будет реализован, мэрии удастся освободить небольшой сквер на площади.

О планах снести ларьки и открыть вид на сквер говорилось еще в 2016 году. Вопрос вызвал большой общественный резонанс на публичных слушаниях: предприниматели заявили, что администрация им таким образом мстит за проигранное в арбитражном суде дело, а чиновники напомнили, что это место имело статус территории общего пользования, которую постепенно заняла торговля, и нужно ей вернуть первоначальное предназначение.

Снос ларьков на Ильинской площади в октябре 2020 года анонсировал мэр Михаил Исаев.

Напомним, в Саратове от нестационарной торговли уже освобождены территории у Крытого рынка, перекресток Рахова и Вавилова, Мирный переулок, 3-я Дачная, площадка у "Детского мира"Детского парка и ул. Радищева.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x