Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Старообрядческую церковь лишили статуса памятника

  • 13:11, 13 июля 2021
  • Комментариев[0]

Здание дореволюционной старообрядческой церкви на улице Кузнечной в Саратове лишили статуса выявленного объекта культурного наследия. 

Белокриницкая церковь (известна как церковь Страстей Господних) построена в 1890-е. При советской власти она была закрыта, до недавнего времени там располагалось отделение Всероссийского общества слепых.

Как следует из приказа управления по охране ОКН, здание лишается охранного статуса (теперь его можно и перестраивать, и сносить) по решению Саратовского областного суда, принятому 29 апреля этого года. В картотеке инстанции есть информация о деле: иск подал собственник здания, бизнесмен Вячеслав Севостьянов. 

Истец утверждал, что церковь включили в перечень памятников в 2001 году в нарушение закона, действовавшего на тот момент, не проведя необходимой экспертизы. Сейчас в перечень выявленных ОКН включают здания, имеющие признаки памятника. В течение года должна быть проведена историко-культурная экспертиза, которая решит: снять со здания статус или нет (в таком случае здание становится ОКН местного, регионального или федерального значения). 

Осенью 2020 года Севостьянов выставил заброшенную церковь на продажу за 13,5 млн руб. По всей видимости, статус памятника помешал ему продать объект. Площадь двухэтажного здания - 377 кв. м. (участок - 6 "соток"), оно имеет свободное назначение. 

Примечательно, что здание хотели снять с охраны еще в 2019 году, однако в дело вмешались краеведы и градозащитники. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x