Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты возмутились выделением денег на благоустройство в конце лета

  • 17:08, 2 августа 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратовской облдуме рассмотрели поправки в бюджет на этот год.

На заседании профильного комитета регионального парламента и.о. министра финансов Ирина Бегинина напомнила, что ожидается дополнительное поступление налога на прибыль организаций. За счет этого доходы и расходы казны увеличиваются на 281,7 млн руб. Деньги направят муниципальным образованиям на благоустройство. Аткарский район получит 20 млн, Екатериновский - 10, Ртищевский - 20, Саратовский - 10, Хвалынский - 20, Саратов - 201,7 млн. С учетом предыдущих поправок (более 600 млн) - почти 900 млн. Выделение средств носит заявительный характер. При обращении требуется предоставить проектно-сметную документацию.

В связи с реструктуризацией долга по бюджетному кредиту в 5 млрд, предоставленному из федерального бюджета в декабре 2020-го, скорректированы объемы привлечения и погашения займов. Привлечение банковских кредитов в этом году уменьшается на 8,99 млрд, по бюджетным - увеличен объем привлечения на 9,28 млрд и уменьшен объем погашения - на 4,82 млрд.

За счет средств кредита из федеральной казны в этом году предусмотрено предоставление бюджетных кредитов местным бюджетам для погашения муниципальных долговых обязательств по кредитам от организаций в общей сумме 5,11 млрд (Саратов - 4,2 млрд, Энгельсский район - 613,2 млн, Балаковский - 134, Балашовский - 77,5, Татищевский - 45,1, Вольский - 41,2).

Доходы в целом составят 123,95 млрд, расходы - 137,44 млрд, дефицит останется прежним - 13,49 млрд.

Депутат Станислав Денисенко сказал, что ему "не совсем понятен" принцип распределения средств на благоустройство. Он попросил рассмотреть проблемные вопросы по Энгельсу, в том числе состояние улицы Красноармейской, которая "обросла обещаниями чиновников всех уровней", по которой есть документация, но нет денег, "продолжаются обещания": "Вынуждены наводить лоск на одних улицах и забывать о других. Там не нужно наводить лоск. Нужно сделать так, чтобы люди не ломали ноги и спокойно могли подходить к домам".

Первый зампред облдумы, глава комитета Алексей Антонов посчитал выступление Денисенко "предвыборным". Было сказано, что Энгельс соответствующую заявку не подавал.
"Сейчас или вообще? Тогда у меня есть вопросы к Энгельсской администрации", - продолжил Денисенко. По его мнению, механизм до сих пор не ясен.

Его поддержал депутат Александр Анидалов: "Были запросы сделаны во все МО? Если нет, тогда на каком основании все это? Вам не кажется, что это ненормально? Какие-то заявки, за какой-то период. Почему именно на благоустройство, а не медицину или образование?".

Антонов согласился, что у районов много проблем, в том числе вопрос закредитованности, который сегодня тоже решается. Он напомнил, что деньги на благоустройство периодически выделяются, и эта сумма тоже не последняя.

Анидалов уточнил, что будет благоустраиваться в Саратове.
"Общественные территории, улицы... Октябрьский, Кировский районы", - ответила представитель регионального минстроя, пообещав предоставить точный перечень позднее.

"В моем представлении, благоустройство должно идти полным ходом, а деньги выделяют сейчас. Еще нужно провести конкурсы и организовать работы. Не получится так, что будут деревья в декабре сажать? Будут ли работы в разумные сроки выполнены?", - спросил депутат Дмитрий Ханенко. Он также обратил внимание, что коронавирусная инфекция не отступает, а впереди - начало учебного года. По его мнению, в сентябре могут усилить ограничения: "Не пора ли начать формировать резервы?".

Бегинина ответила, что как только деньги на благоустройство поступят муниципалитетам, сразу начнутся конкурсы. Не так давно был пополнен резервный фонд, из которого при необходимости могут выделять деньги.

Анидалов заявил, что выделение денег на благоустройство "похоже на обещания в рамках предвыборной кампании": "Это ваше решение или муниципалитетов? В конце лета начинать благоустройство - это вообще немыслимо. Можно было направить их на больницы, автобусы, чтобы до этих больниц доехать, школы".

После обсуждения вопрос вынесли на заседание облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x