Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минобраз рассказал о "ренессансе" системы среднего профобразования

  • 12:13, 18 августа 2021
  • Комментариев[1]

В Саратовской области "существенные сдвиги" происходят в системе среднего профессионального образования. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. министра образования региона Михаил Орлов.

По его словам, выделяются значительные средства на укрепление материально-технической базы - более 100 млн в год. Для качественного образования оборудование должно быть "суперсовременным".

В этом году область выиграла "очень важный конкурс" на создание новых учебных мастерских - с 2022 по 2024 годы за счет федеральных средств (180 млн) будет получено 37 мастерских.

"Это большой успех нашей системы среднего профессионального образования. Вообще сейчас она переживает настоящий ренессанс. Она восстанавливается. Очень много девятиклассников между 10 классом и учреждением среднего профобразования выбирают второе по многим причинам, в том числе потому что сразу в руках профессия, происходит очень быстрая социализация. И к тому же, укрепление материально-технической базы этому способствует", - сказал Орлов.

В этом году за счет областных средств капитально отремонтировали 21 общежитие. Эта работа будет продолжена в 2022 году.

Орлов добавил, что сочетание областной и федеральной поддержки позволит и дальше развивать систему: "Рассчитываем через 3 года иметь совершенно новую, полностью модернизированную систему среднего профессионального образования в Саратовской области".

Он отметил, что в регионе уже есть "очень хорошие учреждения", но к этим "маякам" хотят подтянуть всю систему.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x