Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело экс-мэра Прокопенко поступило в облсуд

  • 17:26, 24 августа 2021
  • Комментариев[0]

В областной суд поступило уголовное дело бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко.

Согласно информации в картотеке инстанции, его рассмотрит председатель первого судебного состава по рассмотрению уголовных дел в апелляционном порядке Павел Царенко. Дата пока не назначена.

Напомним, 24 июня Кировский районный суд оправдал Прокопенко по делу о присвоении в составе организованной группы 37 млн руб.

Фигурант возглавлял администрацию города в 2011-2013 годах. С 2014-го находился в федеральном розыске по подозрению в мошенничестве и легализации денег в крупном размере. Речь шла о хищении 81,5 млн, собранных с горожан через расчетный центр за коммунальные услуги (по первоначальной версии - 500 млн). По этому делу уже осуждены 4 человека.

В марте 2019 года Прокопенко сам явился к следователю и обратился к президенту России Владимиру Путину, попросив защиты от "прокурорского произвола". В сентябре того же года дело переквалифицировали на присвоение или растрату. Оно было передано в суд в августе прошлого года. "Признан невиновным и оправдан в связи с его непричастностью к совершению преступления", - изложили вердикт в пресс-службе суда.

Указывается, что обвинение Прокопенко строилось на показаниях других обвиняемых (уже осужденных) по этому же делу - Исаева, Биргина и Гнусарева, которые они давали на предварительном следствии. Однако в суде свои показания они не подтвердили, заявив, что оговорили Прокопенко, находясь под стражей в СИЗО-1 Саратова "для улучшения своего положения и под психологическим воздействием сотрудников правоохранительных органов". Других доказательств виновности экс-мэра представлено не было, отметили в суде.

Оправдательный приговор обжаловала сторона обвинения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x