Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С туроператора взыскали деньги за сорванную пандемией поездку в Турцию

  • 12:12, 25 августа 2021
  • Комментариев[0]

В Саратове с компании "Оператор выгодных туров Санмар" в пользу клиента взыскали компенсацию за несостоявшуюся поездку, а также моральную компенсацию. Об этом сообщает областное управление Роспотребнадзора.

Клиент пожаловался на то, что туроператор отказался ему вернуть деньги за неиспользованную услугу. Тур на четырех человек (потребителя, его жену и двоих детей) был куплен в январе 2020 года. Они планировали поехать в Турцию с 12 по 23 мая в прошлом году. Путевка была полностью оплачена, что подтверждено документами. Однако в связи с запретом от 27 марта на въезд и выезд за границу из-за распространения коронавирусной инфекции совершить путешествие было невозможно. 6 апреля клиент попытался вернуть деньги за тур и написал досудебную претензию. Ее приняли туроператор и турагент (ИП Саломахина Н. В.), однако в добровольном порядке договор расторгнут не был, деньги не возвратили.

Управление Роспотребнадзора обратилось в суд в интересах потребителя, требуя расторгнуть договор, вернуть деньги, взыскать с туроператора штраф за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке и компенсацию морального вреда.

Свои требования надзорный орган мотивировал тем, что в случае введения запрета на выезд в какую-либо страну в целях безопасности туриста он имеет право вернуть полную стоимость путевки.

Мировой судья судебного участка N5 Заводского района удовлетворил эти требования. В итоге в пользу клиента была взыскана компенсация в размере полной стоимости тура в 149,3 тыс. руб., а так же 5 тыс. руб.  в качестве компенсации морального вреда.

Решение вступило в силу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x