Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский планетарий планируют открыть после зимы

  • 13:37, 30 августа 2021
  • Комментариев[0]
Фото: Володин. Саратов Фото: Володин. Саратов

Планетарий в Саратове планируют реконструировать за зиму. Об этом стало известно во время сегодняшнего визита на объект председателя Госдумы Вячеслава Володина. 

Попытки отремонтировать здание уже предпринимались. Несколько лет назад работники планетария, которое является подразделением российского общества "Знание", обратились к Ассоциации промышленных предприятий с просьбой выделить деньги на достройку. Однако условия помощи оказались кабальными: организация попросила отдать им за это 50% площади. Таким образом, владельцем половины площади стал вложившийся в работы бизнесмен Александр Росличенко. 

"У нас что ни схема, то кто-то присутствует в основе. Ларьки - бывший мэр, планетарий - бывший первый секретарь райкома партии. Мы рисуем прошлую жизнь замечательной, но СССР бы остался собой, если бы не предательства и не такое поведение партийных чиновников. Похозяйствовал в планетарии, а рядом появилась коммерческая структура. Создали организации, а сами выводили объекты из госсобственности", - прокомментировал услышанное председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Помещения в здании уже начали перепродавать, последняя такая сделка прошла неделю назад. "Я надеюсь на поддержу прокуратуры, надо, чтобы она на все отреагировала: объекты принадлежат жителям, детям. Те, кто допустил, и кто распродает имущество, понимают, что их никто не ждет ни в Ницце, ни в Москве. Надо создавать условия для детей и внуков. То, что накопили непосильным трудом, все будет пущено на ветер. Следует, не дожидаясь этих процессов, все вернуть и поставить точку", - отметил Володин. 

Сотрудники планетария сами пытались привести здание в порядок: из зала-лектория на первом этаже вывезли два грузовика мусора. Сейчас в полу здания дыры, а трубы водоснабжения сильно проржавели. Но даже в таких условиях планетарий работает - за полгода его посетили 4 тыс. школьников.

Спикер Госдумы заявил, что поможет восстановить планетарий, и попросил пригласить на объект проектировщиков и просчитать количество требуемых средств. Работники планетария рассказали, что в 2019 году уже делался такой расчет - тогда на реконструкцию требовалось 40 млн руб. 

Володин попросил главу города Михаила Исаева обеспечить доступность планетария для жителей, и поручил подготовить новый проект реконструкции: спикер пообещал, что до Нового года на это найдут деньги. Проработать данные по проектным документам должен будет помочь и председатель регионального правительства Роман Бусаргин.  Здание планируют за зиму реконструировать и сразу после этого открыть планетарий. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x