Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - 62-я в РФ по доступности нового автомобиля для населения

  • 13:33, 18 октября 2021
  • Комментариев[0]

Саратовская область заняла 62-е место в РФ и девятое - в ПФО по времени накопления на новый автомобиль.

По подсчетам "РИА Новости", среднему жителю региона для этого понадобиться 9,5 лет (подержанной машины - 4,6). Среднее значение по стране - 7,7 года (4,6).
При этом, 44,2% трудящихся области не смогут накопить на новое авто и за 10 лет (в Камчатском крае таких 0,7 п.п., в Чечне - 60,5).

Во главе списка - Чукотский, Ямало-Ненецкий АО, Магаданская область, Ненецкий АО и Москва (3,5-4,6 года) (в Приволжье - Пермский край (8,3 года) - 31-е общее место);
аутсайдеры - Ивановская область, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия, Кабардино-Балкария (10,8-11,1) (в ПФО - Чувашия (9,8) - 75-я в РФ).

Согласно оценкам экспертов, стоимость среднего нового автомобиля в России во второй половине 2021 года составляет порядка 2 млн руб., подержанного - 800 тыс.
В качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы, выступило количество лет, необходимых для накопления работником с медианной зарплатой суммы, равной стоимости нового автомобиля. Предполагалось, что на сбережение ежемесячно выделяют 50% от зарплаты, накопления весь срок не тратят, их размещают на вкладе по ставке 6,75%, а проценты капитализируются каждый месяц.

В декабре 2016 года жителям Саратовской области нужно было в среднем для покупки автомобиля 4 года (66-е место в стране) - при средней цене машины в 1,09 млн и зарплате 22,8 тыс.

А чтобы накопить на квартиру, не используя средства банка, саратовской семье необходимо 6,7 года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x