Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названы ответственные за смертельный случай в "Энгельс-Водоканале"

  • 17:47, 1 июня 2022
  • Комментариев[0]

Названы причины смертельного несчастного случая с сотрудником МУП "Энгельс-Водоканал" и ответственные за произошедшее. Об этом сообщает гострудинспекция в Саратовской области.

Напомним, по предварительным данным, 5 апреля инженер-механик находился на одной из станций предприятия по очистке и распределению воды, куда прибыл для контроля работы подчиненных, и упал с лестницы технического помещения. Пострадавшего госпитализировали с диагнозом "открытая черепно-мозговая травма" и, несмотря на оказанную медпомощь, он 8 апреля скончался.

По данным ГИТ, находящийся на объекте без защитной каски 34-летний инженер упал с высоты 4,5 м., когда опускал с лестничного марша слесарю-ремонтнику крюк от тельфера, чтобы поднять дренажный насос. Комиссия предполагает, что "вследствие возможного воздействия производственных факторов и повышенной утомленности", инженер-механик потерял сознание. При этом, после падения пострадавший находился в сознании. Однако по прошествии трех дней в больнице пострадавший скончался. Причиной смерти стала тупая травма головы с кровоизлиянием в мозг. Следов наркотических веществ и алкоголя у погибшего обнаружено не было.

Причинами несчастного случая называют отсутствие функционирования системы управления охраной труда и мероприятий управления риском травмирования из-за падения (разработаны в недостаточной мере); выполнение ремонтных работ на станции без выдачи наряда-допуска; работа без контроля содержания токсичных газов с помощью приборов-газоанализаторов; рабочее место руководителя работ при контроле за действиями бригады не соответствовало требованиям безопасности (на ступеньках лестницы для спуска в машинный зал, где "исключается смена рабочей позы "стоя" на другие для отдыха и снижения утомляемости); размеры ступенек, ограждение лестницы не обеспечивали устойчивого статичного положения работника.

Ответственность за несчастный случай возложена на главного инженера МУП, начальника цеха канализационной насосной станции, руководителя службы охраны труда и производственного контроля и юрлицо - "Энгельс-Водоканал". Материалы переданы в органы следствия для принятия решении о возбуждении уголовного дела.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x