Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Музей предуниверсария ищет потомков саратовских танкистов

  • 14:16, 3 июня 2022
  • Комментариев[0]
Фото: Володин.Саратов / ВКонтакте Фото: Володин.Саратов / ВКонтакте

В саратовском предуниверсарии - "Лицее-интернате 64" создается музей в память о боевом пути 198-го танкового полка и его командире Константине Карпове. Об этом СарБК рассказал директор учреждения Роман Овсенев.

Организаторы музея разыскивают потомков танкистов - саратовских ветеранов полка. "Мы надеемся, что с помощью родственников ветеранов наш музей пополнится воспоминаниями, фактами боевого пути полка, копиями фронтовых реликвий, личных вещей, военного обмундирования, писем с фронта, которые хранятся в семейных архивах ветеранов", - отметил руководитель лицея.

Константин Карпов 28 ноября 1942 года после окончания курсов в Саратовском танковом училище возглавил 565-й танковый батальон в составе 198-го танкового полка, сформированного в Саратове. После участия в Сталинградской битве и переформирования Карпов был назначен командиром всего полка и провел его через ожесточенные бои до самого конца Великой Отечественной войны без единого поражения. За 2,5 года в Москве в честь побед полка 15 раз звучали салюты. О подполковнике Карпове опубликован очерк в 34-м томе "Книги памяти Саратовской области". Недавно имя Карпова получили одна из улиц в Саратове.

Предуниверсарий был построен в университетском квартале СГУ на улице Степана Разина по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина. Там учатся около 400 талантливых детей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x