Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вандалы и "охотники за металлом" разоряют выявленный памятник архитектуры

  • 14:19, 4 июня 2022
  • Комментариев[0]
Фото Александра Артемьева/САРАТОВ|Строительство & Архитектура/"ВКонтакте" Фото Александра Артемьева/САРАТОВ|Строительство & Архитектура/"ВКонтакте"

В Новоузенске вандалы и "охотники за металлом" разоряют здание мельницы Червова 1902 года постройки. Об этом говорится в обращении к комитету культурного наследия Саратовской области от жительницы региона Марии Кислиной, которое появилось накануне в группе "САРАТОВ|Строительство & Архитектура" в соцсети "ВКонтакте".

Объект входит в реестр выявленных объектов культурного наследия области.

По данным из обращения, мельница работала до 2010 года. После закрытия собственник пробовал продать ее за 3,5 млн руб. Еще одна попытка была предпринята через "Авито" в 2018 году, тогда цена составила 1 млн руб. При этом владелец продолжал обеспечивать охрану здания: "Предположительно, с 2021-2022 здание мельницы снято с продажи и больше не охраняется. За это время сборщики металлолома и вандалы нанесли мельнице серьезный урон: исчезли дореволюционный и раннесоветские станки-просорушки, весы, срезана наружная и внутренняя оригинальные клепанные лестницы с 1 по 4 этаж, повреждены исторические окна".

Указывается, что на фотографиях запечатлено состояние мельницы в 2019 году и в мае этого года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x