Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Опера на набережной и фейерверк. В Саратове отметят 350-летие Петра Первого

  • 16:48, 7 июня 2022
  • Комментариев[0]

В Саратове пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 350-летию со дня рождения Петра Первого и 300-летию визита императора в город.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции министр культуры области Наталия Щелканова, юбилейные торжества уже "вовсю идут" в учреждениях культуры, основная программа намечена на 9 июня. Всего запланировано 17 мероприятий.

"Мы постарались максимально представить историко-культурное наследие и творческий потенциал Саратовской области", - отметила Щелканова.

Отметим, что в пресс-конференции в правительстве участвовал и актер в образе императора.

В 11 часов - открытие и торжественная церемония "Во славу деяний Петра!" на площади Петра Первого с участием нескольких музыкальных оркестров, в том числе выступят концертный оркестр духовых инструментов "Волга-Бэнд", Государственный Кремлевский оркестр и др. Также будет работать выставка РОСИЗО "Петр I. 350 лет. Музей под открытым небом".

В 12 часов в музее краеведения начнут работу тематические выставочные проекты.

В 17 часов в театре кукол "Теремок" стартует проект "Большое чтение в Саратовской области". Участники смогут прочесть отрывок из произведений литературы 18-го века. Тема сессии - "Байки и потешки про Царя Петра".

Там же, в холле, будет развернута книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки "Эпоха славных дел: из отдела редкой книги".

С 19 до 21 часа на площади Петра Первого (перед речным вокзалом) пройдет выступление театра хоровой музыки и концертного оркестра духовых инструментов "Волга-бэнд" областной филармонии "Завещание императора".

А в 21 час там же начнется "кульминационное событие" - премьерный показ "Музыкальных фресок из оперы Андрея Петрова "Петр I" в исполнении симфонического оркестра, хора и солистов театра оперы и балета (сокращенный вариант).

Директор театра оперы и балета Алексей Комаров выразил надежду, что формат оpen air привлечет больше зрителей. Опера под открытым небом - редкий формат, отметил Комаров. Пять фресок представят период становления личности Петра.

"Действие обещает быть грандиозным", - отметила министр. По поводу опасений, что площадка (возле лестницы в сквере Петра) не сможет вместить всех желающих, Щелканова сказала, что оркестр будет располагаться на возвышении,  поэтому "все будет слышно" даже тем, кто не сможет подойти близко к сцене. Там также поставят экраны, на которых будут показывать анимацию, сопровождающую оперу. Для безопасности на входе установят металлодетекторы. 

Автомобильное движение будет перекрыто "на небольших участках" в районе концертных площадок, в том числе на Лермонтова и набережной. Их "освободят от парковки", отметила министр.

Завершатся торжества праздничным фейерверком в 22.30.

С полной афишей мероприятий можно ознакомиться в галерее.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x