Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На учете в области стоят 142 ребенка с ВИЧ

  • 15:31, 16 июня 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области проживает более 13,5 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией, в том числе 142 ребенка, ежедневно заражается в среднем 3 человека. Об этом на сегодняшнем брифинге в минздраве рассказал главврач регионального центра "СПИД" Алексей Данилов: "Это те, о ком мы знаем".

В мире, по разным оценкам, на сегодня проживает чуть более 37,5 млн ВИЧ-инфицированных, ежедневно происходит около 5 тыс. случаев заражения, в РФ - около 1 млн и 200 соответственно.

Саратовская область занимает 35 место по пораженности по стране и относится к высоко пораженным регионам (0,5% населения). Есть 8 районов, где проживает львиная доля ВИЧ-носителей, там показатель выше среднеобластного. В Саратове, как в самом большом городе, - 37,5% от общего числа. "Надо отметить, что мы выглядели гораздо хуже с начала эпидемии в 1996 году, когда у нас был выявлен первый случай. Но со временем на фоне проводимой работы удалось уйти на 35 место", - объяснил Данилов.

Большую роль играет обследование на ВИЧ-статус. В прошлом году проверили 718 тыс. человек или чуть более 30%, в этом году целевой показатель - не менее 31%. За 4 мес. выполнено 250 тыс. исследований.

В центре с подтвержденным диагнозом состоят на учете 142 ребенка до 17 лет. По словам Данилова, заболеваемость подростков снизилась, но возросли показатели передачи заболевания от матери к ребенку - у ВИЧ-положительных женщины родились 3,8 тыс. детей.
Данилов отметил, что нужно увеличить количество исследований, все жители области должны знать свой ВИЧ-статус, чтобы "прервать цепочку передачи".

Также отмечается снижение смертности от ВИЧ и СПИДа за последние годы. Это значит, что пациенты своевременно проходят обследование и получают лечение, считает спикер. При этом он отметил, что необходимо активнее работать с беременными женщинами - "непростым контингентом", потому что в прошлом году были те, которые не состоял на учете в женской консультации, рожали на дому.

ВИЧ-диссидентство - большая проблема, подчеркнул Данилов. Некоторые, не веря в инфекцию или надеясь на самостоятельное выздоровление, приходят к врачам уже в состоянии, когда ничем нельзя помочь.

Некоторые женщины, забеременев, отказываются от лекарств. Специалист подчеркнул, что все препараты, которые получают беременные, "очень мягкие". Чаще всего для них меняют терапию. Из 3,8 тыс. рожденных детей ни у одного не было аномалий и пороков, вызванных лечением матерей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x