В Аткарске вынесен приговор 44-летней местной жительнице, получавшей пособие на несуществующего ребенка. Об этом сообщает прокуратура Саратовской области.
В 2021 году горожанка купила в Москве у незнакомца поддельное свидетельство о рождении ребенка. Она представила документ вместе со свидетельством в МФЦ, чтобы получать социальные выплаты. На основании этих бумаг женщина получила больше 200 тыс. руб. из областного бюджета.
В этом году женщина с тем же поддельным свидетельством подала заявление в Пенсионный фонд на получение материнского капитала для улучшения жилищных условий. Ей было отказано, потому что информация о рождении ребенка не подтвердилась.
По фактам мошенничества и покушения на мошенничество при получении выплат было возбуждено уголовное дело.
Женщину приговорили к 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.