Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Центробанк представил новую сторублевую банкноту

  • 13:23, 30 июня 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня Банк России выпустил в обращение модернизированную банкноту номиналом 100 рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

У новой банкноты усиленный защитный комплекс, аналогичный 200-рублевой купюре: она содержит QR-код, по которому можно перейти на страницу Банка России и посмотреть подробную информацию о художественном оформлении и признаках подлинности.

Теперь банкнота окрашена в цвета оливково-оранжевой гаммы. На ней изображены достопримечательности Москвы и Тверской области: на лицевой стороне помещено изображение фрагмента Спасской башни Московского Кремля с курантами, а на оборотной стороне - Ржевский мемориал Советскому солдату.

Новые банкноты поступят в обращение постепенно. Те, что выпущены в этом году, уже являются законным средством наличного платежа и их обязаны принимать при оплате.

Напомним, для повышения качества, защищенности и долговечности российских денежных знаков Банк России поэтапно модернизирует банкноты. На лицевой стороне новых купюр по-прежнему будут присутствовать символы российских городов, но только столиц федеральных округов; на оборотной стороне появятся изображения достопримечательностей шести округов, в которых расположены эти города: на "десятках" - Новосибирск и Сибирский ФО, 50 - Санкт-Петербург, Северо-Западный, 100 - Москва, Центральный, 500 - Пятигорск, Северо-Кавказский, 1000 - Нижний Новгород, Приволжский, 5000 - Екатеринбург, Уральский.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x