Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названы районы с самыми низкими зарплатами аграриев

  • 14:14, 13 июля 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании аграрного комитета облдумы обсудили зарплаты в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области по итогам первого полугодия.

Представитель министерства сельского хозяйства региона Павел Жолудев рассказал, что уровень среднемесячной зарплаты выше величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. На этот год целевой ориентир для районов по сельскому хозяйству - от 23,3 тыс. до 33,3 тыс. руб., по пищевой промышленности - 31,1 тыс.

По отчетам на 1 мая, жалование по полному кругу аграрных организаций и пищевой промышленности составляла 32,4 тыс. (+16% к уровню аналогичного периода прошлого года). Отдельно по сельскому хозяйству - 33 тыс. (+19%), производство пищевых продуктов - 31,7 тыс. (+12 п.п.).

Наименьшая зарплата в Александрово-Гайском районе, Питерском (по 21,6 тыс.), Хвалынском (22,5 тыс.), Озинском (23,2 тыс.); наивысшая - в Ровенском, Калининском, Духовницком.

"Следует отметить, что в отдельных районах администрациям не удалось наладить взаимодействие со всеми аграриями, в результате чего большая часть сельхозпроизводителей отказывается от предоставления информации о численности сотрудников и зарплате на своих предприятиях", - посетовал чиновник.

Глава комитета Иван Бабошкин заметил, что "уже неоднократно из разных уст" слышали о том что крестьянско-фермерские хозяйства не хотят предоставлять данные по зарплатам, и предложил продумать этот вопрос законодательно.

Депутат Александр Санинский напомнил о предложении учредить "приз за самую лучшую заработную плату в Саратовской области по итогам года". Было сказано, что при этом необходимо сделать разделение по видам деятельности и зонам области.

Облдеп Станислав Денисенко заметил, что постановка фразы о том, что зарплата выше прожиточного минимума, "уже коробит".
Жолудев объяснил, что этот вопрос актуален, так как есть отдельные хозяйства, "где один-два человека заняты, которые балансируют на грани, - у них зарплата 14-15 тыс.". При этом он подчеркнул, что "наблюдают за всеми": "Кто-то может провалиться, такое бывает в отдельных отраслях".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x