Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область получит деньги на 10 тысяч контейнеров для разделения мусора

  • 14:49, 15 июля 2022
  • Комментариев[3]
Фото: Телеграм-канал Романа Бусаргина Фото: Телеграм-канал Романа Бусаргина

Раздельный сбор мусора в Саратове и Энгельсе планируют организовать к концу 2023 года. Об этом стало известно по итогам переговоров региональных властей с руководителем "Российского экологического оператора" Денисом Буцаевым.

Как написал в своем Телеграм-канале врио губернатора Роман Бусаргин, для этого "РЭО" выделит средства на установку 10 тыс. дополнительных контейнеров.

Также на встрече обсудили строительство мусоросортировочного комплекса в Аткарском районе (аналогичные работают в Энгельсском и Балаковском районах). Глава региона поручил профильному министерству подготовить документацию, чтобы оператор приступил к работам в мае 2023-го.

Буцаев отметил активную работу региона и компании "Ситиматик" (регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами) по достижению показателей нацпроекта "Экология" и в просветительской работе с населением. Также он обратил внимание на возможности для расширения технологии биокомпостирования и обезвреживания мусора на комплексах компании и выразил готовность оказать поддержку в развитии этого направления утилизации ТКО.

Заместитель гендиректора - директор Саратовского филиала "Ситиматик" Михаил Андреев, комментируя результаты переговоров, сказал, что в области действует современная инфраструктура по обращению с ТКО, которая охватывает более трех четвертей населения. Строительство нового объекта в Правобережье позволит довести долю обрабатываемых отходов до 100%.

По словам Андреева, важно расширять проект "Вторматик" (прием вторсырья у населения за денежное вознаграждение): "Первый открывшийся в Энгельсе пункт вызвал большой интерес у жителей, которые уже сдали около 40 т. ВМР. За полгода в 2 раза выросло и количество принимаемых фракций. Поэтому открытие новых пунктов в Саратове - логичный и последовательный шаг в расширении нашего присутствия в регионе".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x