Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд уличил структуру мэрии в необоснованном обогащении

  • 14:41, 23 августа 2022
  • Комментариев[0]

Арбитражный суд области удовлетворил иск компании к комитету по управлению имуществом Саратова о необоснованном обогащении. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

"Саратовагропромкомплект" долгое время арендует у города 2 участка в 1-м Сокурском проезде, общая сумма арендой платы с 18 апреля 2017 года (тогда фирма стала платить по уведомлениям, которые посылал КУИ) по 15 ноября 2021-го составила более 2,5 млн руб.

В сентябре прошлого года комитет направил компании очередной уведомление "с расчетом суммы аренды исходя из коэффициента 2%". К уведомлению приложили решение облсуда от 1 октября 2020 года о необходимости применять постановление правительства, согласно которому, "при определении платы за участки, находящиеся на территории Саратова, госсобственность на которые не разграничена, плата для участков предназначенных для иных целей, составляет 2% кадастровой стоимости".

"Саратовагропромкомплект" направил комитету претензию с требованием вернуть излишне уплаченную аренду - 836,7 тыс. Комитет согласился сделать перерасчет, но по другим срокам с суммой 484 тыс.

Суд встал на сторону истца и решил, что ставка, установленная КУИ, превышает предельно установленную, это привело к необоснованному обогащению органа. Комитет пытался доказать, что компания пропустила срок исковой давности с учетом решения по предыдущему делу - комитет пытался взыскать с "Саратовагропромкомплекта" долг по аренде. Суд тогда в удовлетворении требований отказал.

Арбитраж пришел к выводу, что решение только установило факт отсутствия долга, поэтому там "не давалась правовая обоснованность применения ставки". В итоге требования истца были удовлетворены в полном объеме - взыскать в пользу фирмы из бюджета Саратова 836,7 тыс.
КУИ подал апелляцию.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x