Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На Зеленом острове появятся заповедник, "лодочный кинотеатр", пляж и спорт-клубы

  • 17:44, 5 октября 2022
  • Комментариев[6]
Рендер концепции команды под эгидой Citymakers Рендер концепции команды под эгидой Citymakers

Администрация Саратова опубликовала проект планировки Зеленого острова, который собираются обустроить. Документ находится на стадии общественных обсуждений.

Проект подготовлен "Саратовгражданпроектом" на основе концепции победителей международного архитектурного конкурса.

Авторы проекта поставили себе несколько целей: зонирование и освоение территории с сохранением биоценоза; создание велосипедной и пешеходной инфраструктуры; проектирование канатной дороги с Соколовой горы; организация особо охраняемой природной территории. 

Общая площадь Зеленого острова составляет около 300 га. Сейчас там расположены садовые участки, стоянки, прокаты лодок и яхт, базы отдыха, а также промышленная инфраструктура Соколовогорского нефтегазоносного месторождения и неблагоустроенные пляжи.

"Зеленый остров привлекает красотой местной природы и фауны, великолепными видами на город Саратов. Заброшенные здания и старые затонувшие корабли вызывают интерес исследователей и местных сталкеров", - отмечают авторы документации.

Проект предполагает организацию новых форм досуга: знакомство с флорой и фауной Волги, "эко-экспедиции", занятия водными видами спорта. Функционально территорию разобьют на три зоны: "эко-парка как музея волжской природы", общественного ядра в центральной части острова с объектами водного спорта и базами отдыха и зоны природного заповедника с малыми архитектурными формами и беседками для отдыха. 

В центральной части острова планируется построить информационный и образовательный центры, рынок, магазин, кафетерии (указывается, что это будут нестационарные объекты), "уникальный лодочный кинотеатр", а в лесистой части - веревочный парк. Благоустроят также пляжную зону.

"Сценарий посещения Зеленого острова предполагает занятия водными видами спорта, посещение рынка, покупку волжских раков и других местных деликатесов. Также посетителям представлен большой выбор размещения - СПА-отель, глэмпинг, базы отдыха. Существующие яхт-клубы реконструируются и расширяются", - говорится в проекте. 

Предполагается, что посетители будут прибывать на остров и по канатной дороге, и на лодочном транспорте с отправлением из Саратова и с Покровских песков (пляж "Городские пески"). Планируется, что единовременно остров будут посещать от 781 до 1 372 человек. 

Для защиты природного комплекса острова предполагается провести укрепление берегов в местах эрозии, замедлить заболачивание протоков, рекультивировать землю под капитальными объектами.

Ранее на общественную оценки представили проекты планировки Глебучева оврага, Покровских песков, старого аэропорта и Соколовой горы

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x