Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В регионе меняют порядок расчета взносов на капремонт

  • 11:16, 18 октября 2022
  • Комментариев[1]

В Саратовской области изменят порядок установления минимального размера взноса на капитальный ремонт. Такой законопроект обсудили на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы.

Инициативу внесли депутаты Дмитрий Полулях, Алексей Кольцов, Александр Ванцов и Артем Чеботарев.

Кольцов объяснил, что установления минимального взноса необходимы статистические данные (среднедушевой доход семьи, доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг). Они утверждаются не позднее 15 декабря года, предшествующего тому, в котором должен быть произведен расчет и установлен взнос.

Теперь предлагается устанавливать размер взноса ежегодно до 25 декабря года, предшествующего очередному году реализации областной программы капремонта.

По словам Кольцова, таким образом, у правительства будет возможность на основе актуальных статданных изменять тарифы. Помимо этого, ранее в законе была предусмотрена дифференциация по типам домов, сейчас же субъект будет решать сам, применять ее или нет.

Депутат Александр Анидалов задал несколько вопросов о формуле расчета тарифа, на что получил ответ, что "повышение платы за капремонт сейчас не рассматривается". "Губернатор получит возможность поднять платежи. К чему могут привести ваши поправки, просчитывали ли вы последствия?" - продолжил парламентарий.

Руководитель представительства губернатора и правительства области в органах власти Роман Яровой заметил, что у правительства "право было и есть, просто сдвигаются сроки".

Денисенко удивился, что "за 9 лет не были обеспокоены этим вопросом и не просчитали, а сейчас кинулись менять".

Мышев сказал, что до 2020 года в фонде капремонта было 2 млрд руб., затем "ситуация кардинально поменялась": "Было неактуально поднимать, когда деньги на счете лежали". Что касается размера тарифа, это определят на основе данных, которые будут получены в декабре.

Анидалов предположил, что краткосрочный план по капремонту скорректируют "в сторону снижения": "Но как это будет происходить, если план утверждался в соответствии с техническими нормативами? Или вы планируете как-то законы физики нарушать?"

Мышев отметил, что корректировка "в любом случае будет зависеть от финансовой устойчивости фонда".

Анидалов уточнил, анализировали ли авторы законопроекта платежеспособность населения. Не услышав конкретный ответ на свой вопрос, он заявил, что в таком случае нельзя "залезать в карман к гражданам".

Депутат Дмитрий Пьяных предложил "не торопиться" и рассмотреть другие инструменты повышения финансовой устойчивости фонда капремонта, озвученные ранее на депутатских слушаниях. За повторное обсуждение вопроса выступил и депутат Владимир Есипов.

В итоге вопрос вынесли на заседание комитета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x