Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Драка у МФЦ. В Сети собирают подписи за пересмотр приговора Антону Захарову

  • 13:27, 1 ноября 2022
  • Комментариев[1]
Кадр из видео Кадр из видео

Родные Антона Захарова, осужденного за гибель мужчины в драке у МФЦ на улице Танкистов в Саратове, добиваются пересмотра дела и смягчения приговора для него.

На платформе Change.org опубликована петиция в защиту осужденного. Авторы петиции хотят "привлечь внимание к проблеме осужденных при защите личного пространства в процессе взаимодействия с агрессором" и требуют объективного рассмотрения дела Захарова.

"Как долго можно уходить от конфликта и от провокатора? Нужно ли ждать, когда агрессор достанет оружие, чтобы начать отстаивать свое личное пространство и начать защищать свое здоровье и жизнь? Можно ли рассчитывать на снисхождение суда, если показания свидетелей говорят в твою пользу, если после конфликта оказывал помощь пострадавшему и в дальнейшем активно сотрудничал со следствием?" - обращаются авторы обращения к уполномоченному по правам человека РФ, СК России, Госдуме и Совету Федерации.

Напомним, 5 февраля 2021 года на крыльце офиса МФЦ на Танкистов произошел конфликт между Захаровым и 56-летним музыкантом Алексеем Рясковым, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Захаров ждал оформления документов, когда нетрезвый прохожий попросил у него сигарету.

Захаров пояснил, что сигарет у него нет. Оппонент стал нецензурно оскорблять его, а потом замахнулся на него ногой. В ответ Рясков получил несколько ударов кулаком по голове и телу, потерял равновесие и скатился по лестнице на тротуар. Затем он встал на ноги, но упал плашмя на асфальт и больше не поднимался.

Согласно заключению экспертизы, причиной гибели стала тупая травма головы с кровоизлиянием головного мозга.

Защита Захарова обращала внимание на то, что потерпевший второй раз упал сам, в результате чего, вероятно, и получил фатальную травму. Однако в материалах следствия этот эпизод отражения не нашел, говорила адвокат обвиняемого. 

В январе этого года 35-летний Захаров был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и приговорен к четырем годам колонии строгого режима.

Защита отмечала мягкость приговора, но настаивала, что Захаров не виновен. При этом при рассмотрении в апелляционной инстанции приговор обвиняемому ужесточили до семи лет колонии.

Рассмотрение кассационной жалобы на приговор назначено на 15 ноября.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x