Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме состоится прощание с радиожурналистом Лилией Липатовой

  • 20:11, 6 ноября 2022
  • Комментариев[1]
Фото: ГТРК "Саратов" Фото: ГТРК "Саратов"

В Саратове на 85-м году жизни не стало журналиста, одной из ветеранов местного радио Лилии Липатовой. Об этом сообщает ГТРК "Саратов".

Лилия Федоровна родилась 7 ноября 1937 года в Азове Ростовской области. Окончила филологический факультет педагогического института Ростова-на-Дону. Работала учителем в школах Азова, корреспондентом в редакции газеты "Красное Приазовье", переводчиком в военной части.

В 1969 году оказалась в Саратове и была принята на работу в областной комитет по телевидению и радиовещанию. Прошла путь от корреспондента до главного редактора редакции информационно-публицистических передач радио Государственной телерадиокомпании "Саратов".

"Лилия Федоровна была требовательным и строгим руководителем, чутко ощущала веяние времени и умела находить новые формы подачи информации о происходящих переменах. Она предложила концепцию программы "Доброе утро, губерния!", с ее легкой руки начались на радио прямые линии с участием ответственных лиц области. Она была мастером интервью и ведения разговора на самые сложные темы в прямом эфире. Ее героями были ведущие политики страны и области", - говорится в некрологе гостелерадиокомпании.

Больше десяти лет Липатова вела радиопередачу "Война коснулась и нашей семьи", впоследствии выпуски программы стали основой для одноименной книги. Лилия Федоровна стала также автором автобиографической книги "Судьбы в интерьерах событий и времени".

Лилия Липатова - заслуженный работник культуры РФ. В мае 2016 года была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. В 2020 году ей присвоили звание Почетный гражданин Саратовской области.

Гражданская панихида в память о Липатовой состоится в понедельник, 7 ноября, в 12 часов в областной думе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x